Апрель 2019 года

в апреле

«Больше всего я люблю родную землю…»

28.03.2019 → Новости городской жизни

«Больше всего я люблю родную землю…» 27 марта нашему земляку, писателю Виталию Александровичу Закруткину исполнилось бы 111 лет.

Этой знаменательной дате было посвящено торжественное мероприятие, которое состоялось около бюста писателю.

В мероприятии приняли участие глава Администрации Семикаракорского района В.Н. Талалаев, глава городской администрации А.Н. Черненко, учащиеся школ, жители города.

Виталий Закруткин стал одним из немногих донских пи­сателей, оставивших в литературе публицистический след о семикаракорской земле, которую он по-настоящему лю­бил. Это очерки "Кочетовцы" и "В родном краю". Вместе с очерками "Лик земли", "Лесные клады", "Творцы земной красы", "Костры детства" и другими они составили книгу "Мать сыра земля" . Чтобы рассказать читателям о донском крае, Закруткину не нужно было отправляться в командировки за впечатлениями. Его дом у самого Дона внушал его гостям ощущение родного гнезда, которое было пронизано солнечными нитями окружающей природы.

Благодарные земляки чтят память В.А. Закруткина. В честь писателя названы центральная районная библиотека, один из проспектов нашего города, воздвигнут бюст знаменитому земляку, к подножию которого и сегодня несут цветы почитатели его произведений. И чем дальше уходит в историю время его жизни, тем, кажется, ближе становится нам писатель. Словно издалека яснее видится все, что он сделал в литературе, в общественной жизни, кем был для своих собратьев по перу, для простых людей – земляков.

В день рождения Виталия Александровича глава Администрации города А.Н. Черненко, сотрудники Администрации возложили цветы к его бюсту.

«Больше всего я люблю родную землю…» «Больше всего я люблю родную землю…» «Больше всего я люблю родную землю…»
Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~A2PQY

Год народного творчества на Дону