Качество предоставляемых медицинских услуг жителям города на повестке дня Общественного совета

12.12.2016 → Новости городской жизни

Общественный совет8 декабря состоялось очередное заседание Общественного совета при Администрации города. По предложению членов Совета был рассмотрен вопрос, который давно волнует горожан: качество предоставляемых медицинских услуг жителям города. В ходе подготовки к заседанию рабочая группа изучила общественное мнение пациентов, как в поликлинике, так и в стационаре больницы, выявила имеющиеся проблемы в этой сфере, побеседовала с руководством ЦРБ и о результатах работы доложила Общественному совету.

На заседание были приглашены главный врач МБУЗ «ЦРБ» Олейников И. И. и заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Сударева И.Н..

Члены Общественного совета активно и заинтересованно обсудили важный для многих жителей вопрос. Конушова Л.С. подняла вопрос об уровне удовлетворенности населения качеством и доступностью медицинских услуг по результатам опроса посетителей медицинского учреждения. Пациенты отмечали достаточно высокую профессиональную компетентность врачей, чистоту в помещениях, добросовестное отношение поваров в стационаре к своей работе (вкусно готовят).

Вместе с тем, было много жалоб на нехватку лекарств в стационаре и необходимость их покупки больными самостоятельно. Есть претензии к работе скорой помощи. Врачей в приемном покое часто приходится долго ждать, теряется драгоценное время для оказания своевременной медицинской помощи больному, сопроводить его в отделение бывает некому.

Высказывались мнения о недоверии к результатам анализов и со стороны пациентов, и со стороны самих медиков. Младший персонал в стационаре не всегда выполняет свои должностные обязанности в полной мере.

Особое внимание Любовь Стефановна обратила на необходимость ремонта здания: линолеум в плачевном состоянии, плитка местами повреждена, окна для проветривания открыть невозможно из-за плохого состояния рам, не радует старая мебель.

Васильев В.И. поднял вопрос о необходимости совершенствовать электронную запись к врачу, сделать её более доступной, а также продумать правила организации очереди, чтобы исключить возникающие конфликты в процессе прохождения очередности. Также Виктор Игоревич высказал мнение горожан о том, что отсутствие инфекционного отделения в городе создает проблемы, больным приходится проходить лечение в соседнем районе.

Фролова О.И. довела до сведения Совета информацию о порядке предоставления платных медицинских услуг в поликлинике. Она предложила обновить нормативно-правовую базу по данному вопросу и информировать население через местную газету, сайт, информационные стенды поликлиники.

О состоянии информационного ресурса МБУЗ «ЦРБ» членам Совета рассказал Клименков С.К.. По его мнению, на официальном сайте имеется вся необходимая информация, но чтобы найти нужную, надо быть продвинутым пользователем. Поэтому необходимо обеспечить доступность информации на сайте, совершенствовать работу программы «Электронная регистратура».

Также Сергей Константинович поднял актуальный вопрос возобновления работы бюро МСЭ в Семикаракорском районе.

Главный врач ЦРБ Олейников И. И. с большим вниманием и заинтересованностью обсудил с присутствующими все поднятые вопросы.

Глава города Черненко А.Н., подводя итоги встречи, отметил, что состоялся живой и конструктивный диалог, и выразил надежду, что руководство ЦРБ примет во внимание мнение жителей города и постарается повысить качество и доступность медицинских услуг населению.

Общественный совет Общественный совет Общественный совет
Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~4WxuU