О мерах по пресечению торговли в неустановленных местах

06.07.2016 → Новости городской жизни

торговля в неустановленных местахСотрудниками городской администрации совместно с участковыми уполномоченными полиции еженедельно проводятся мероприятия по пресечению торговли в неустановленных местах.

Несанкционированные торговые точки чаще всего располагаются по улице Калинина. Практически каждый день здесь стихийно появляются ряды торговцев или перекупщиков сельхозпродукции, самовольно устраивающих торговлю на ящиках, коробках или прямо с машин, а то вовсе с земли. В местах стихийных рынков не соблюдаются нормы торговли и санитарный контроль, вокруг накапливаются залежи мусора. Разрешения на осуществление предпринимательской деятельности у этих торговцев не имеется.

Такая несанкционированная торговля является нарушением установленных правил торговли и часто бывает причиной заболеваний населения от некачественной продукции.

С лицами, занимающимися уличной торговлей проводится разъяснительная беседа, предлагаются места для торговли на сельскохозяйственной ярмарке на проспекте Абрамова и на действующих городских рынках, а также в местах, предусмотренных Администрацией города для размещения нестационарной торговли в соответствии с утвержденной схемой. На тех, кто игнорирует предупреждения и вновь попадает в поле зрения комиссии за нарушение правил торговли, составляются административные протоколы по статье 8.2. Областного закона об административных правонарушениях «Торговля в неустановленных местах».

Напоминаем, что в апреле текущего года в указанную статью внесены изменения относительно торговли в границах полос отвода и придорожных полос дорог регионального, межмуниципального или местного значения.

Санкция по данной статье предусматривает штрафы на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей. С начала года городской администрацией по данному факту составлено 5 протоколов. Все материалы по этим правонарушениям переданы в районную административную комиссию для принятия решения по существу.

Торговцы должны понимать, что благоустройство города в части соблюдения правил торговли в черте города - не только забота полиции и органов местного самоуправления, но и их самих.

Для наведения должного порядка в организации мелкорозничной торговли, соблюдения санитарных норм и правил работа в данном направлении будет продолжена путем проведения регулярных рейдовых мероприятий во всех районах города.

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~pdoB6