О запрете несанкционированной торговли

14.05.2018 → Новости городской жизни

О запрете несанкционированной торговли Несанкционированная торговля является одним из массовых нарушений административного законодательства. Реализация товаров или продуктов питания вне территории помещений: с машин, прицепов, из самостоятельно установленных палаток, с лотков прямо на земле, тротуарах, вдоль дорог не разрешается. Как правило, занимаются несанкционированной торговлей пенсионеры, мигранты, незаконные предприниматели. Несанкционированная уличная торговля в неустановленном месте создает негативный имидж города, загромождает общественные территории, ведется с нарушением санитарных норм. Особенно ярко это проявляется в летний период. У подобных продавцов нет ни разрешающих документов, ни санитарных книжек, подтверждающих безопасность покупки. За пенсионерами, продающим на улице овощи или фрукты, зачастую стоят перекупщики, поставившие торговлю на поток. Подобные факты несанкционированной торговли многократно раскрывались работниками правоохранительных органов и городской администрации. К нарушителям неоднократно применялись меры административного воздействия.

Обращаем внимание горожан на то, что при реализации продукции продавцы должны иметь торговое оборудование, предназначенное для выкладки товаров (столы, подтоварники для хранения товарного запаса), торговый инвентарь, упаковочный материал, а также документы, подтверждающие качество и безопасность товаров. Торговля может осуществляться в специально отведенных местах для размещения нестационарных торговых объектов и ярмарках города.

Напомним, что законодательство предполагает ответственность за несанкционированную торговлю. Так, Областным законом от 25.10.2002 № 273-ЗС устанавливается административная ответственность по статье 8.2. «Торговля в неустановленных местах», которая влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3000 рублей.

Повторное или последующее в течение года совершение действий, предусмотренных частью 1 указанной статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей.

Торговля в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог регионального, межмуниципального или местного значения, за исключением торговли, осуществляемой на объектах дорожного сервиса, если данное деяние не содержит признаков административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.21 и 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей.

К сожалению, одними запретительными мерами эту проблему не решить, и пока граждане будут поддерживать спрос, такие «продавцы» не исчезнут с улиц города. Информацию о том, где разрешено осуществлять торговлю или сообщить о нарушителях можно по телефону «горячей линии» (86356) 4-26-63 - ответственный специалист Чайкина Оксана Юрьевна.

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~wYOBw