Ноябрь 2019 года

в ноябре

Осторожно: корь

28.06.2019 → Новости городской жизни

Осторожно: корь По информации территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в нашем и соседних районах ситуация по кори остается напряженной.

В настоящее время в Европейском регионе регистрируется беспрецедентный рост заболеваемости корью за последние десять лет. Крайне неблагополучная ситуация по кори в Украине, Грузии, Албании, Черногории, Греции, Румынии, Франции и ряде других стран. Широкое распространение и рост заболеваемости корью в странах Европейского региона по данным Всемирной организации здравоохранения является следствием недостаточных и неравномерных охватов вакцинацией против кори населения. Указанная ситуация оказывает влияние на ситуацию по кори в Российской Федерации – увеличилось число завозов коревой инфекции из неблагополучных стран.

В Ростовской области в 2018 году по сравнению с 2017 годом заболеваемость корью увеличилась в 3,1 раза. За истекший период 2019 года зарегистрировано двадцать случаев лабораторно подтвержденной кори. Преимущественно болеют не привитые люди. Поскольку восприимчивость к кори не привитых чрезвычайно высока, а вирус передается воздушно-капельным путем и очень устойчив во внешней среде – практически все не привитые и не переболевшие при контакте с больным корью заболевают. Корь протекает в тяжелой форме и может привести к серьезным осложнениям, инвалидизации и даже гибели больного. Многие отказываются от иммунизации по религиозным и национальным убеждениям, что может способствовать распространению инфекции на территории нашей области. Распространению заболевания также способствует высокая миграционная активность населения.

Уважаемые семикаракорцы! Единственным способом защиты от кори является вакцинация. Если вы или ваши родные и близкие не привиты, обратитесь в поликлинику и сделайте прививку.

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~RIaI8

Год народного творчества на Дону