Семикаракорск – победитель Всероссийского конкурса!

30.05.2018 → Новости городской жизни

Семикаракорск – победитель Всероссийского конкурса! Всероссийский конкурс «Исторические поселения и малые города» стартовал в марте этого года. Совокупный призовой фонд конкурса составляет 5 млрд. рублей. Всего для участия в конкурсе поступило 455 заявок из 82 регионов России. В число финалистов вошло 198 заявок, из них 46 – в категории «исторических поселений», 38 – «малые города с населением от 50 до 100 тыс. человек», 49 – в категории «малые города с населением от 20 до 50 тыс. человек», 34 – «малые города с населением от 10 до 20 тысяч» и 31 муниципалитет - «малые города с населением менее 10 тысяч человек».

Ростовскую область в финале конкурса представляли шесть муниципалитетов: Азов, Таганрог в категории «исторических поселений», Константиновск – «малые города с населением от 10 до 20 тысяч», Миллерово, Зверево и Семикаракорск - в категории «малые города с населением от 20 до 50 тыс. человек». Еще на этапе отбора и оценки заявок проект, представленный Семикаракорском, получил высокие оценки экспертов по критериям конкурса и занимал в рейтинге достаточно высокую позицию.

Публичная защита финалистами Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды проходила в Москве. Представлять работы имели право только команды, состоящие из главы муниципалитета и представителя творческой команды. На доклад отводилось 7 минут, далее 10 минут на вопросы и уточнения от экспертов. Регламент был жестким.

День 26 мая был очень волнующим. Глава Семикаракорского района В.Н. Талалаев, Глава Администрации города Семикаракорска А.Н. Черненко, начальник отдела муниципального хозяйства  городской Администрации М.Н. Ильин и автор проекта А.С. Харченко в Москве публично защищали наш проект перед высококомпетентными экспертами. Необходимо было доказать, что именно наш проект создания центра активного отдыха и туризма «Место для купания «Подвесной мост», представленный на конкурс является оригинальным, позволяет реализовать яркие архитектурные решения и при этом сохранить культурное и историческое наследие города, подчеркивает его аутентичность.

По результатам публичной защиты федеральной комиссией было отобрано 80 городов, представивших лучшие проекты, которые и стали победителями. Среди них – наш любимый Семикаракорск!

«В рамках работы над проектом сложилась творческая, высокопрофессиональная команда. За возможность благоустроить малые города и исторические поселения развернулась настоящая борьба. Проект нашего города экспертными группами оценен очень высоко, наш город признан победителем отбора в своей категории и получит федеральные субсидии на благоустройство в размере сметной стоимости проекта, а это порядка 80 млн. рублей», – сообщил А.Н. Черненко. Он подчеркнул, что городу предстоит серьезная работа по претворению заявленного проекта в жизнь. По условиям конкурса проекты - победители должны быть реализованы до конца 2019 года.

Победителей, как и положено, встречали с цветами и музыкой. В аэропорт «Платов» прибыла целая делегация с флагами города Семикаракорска. На слова любимой всеми горожанами песни «Славься милый город!» прибывшую команду в составе А.Н. Черненко, В.Н. Талалаева, М.Н. Ильина, которая боролась за победу, встретили караваем, аплодисментами и поздравлениями!

Семикаракорск – победитель Всероссийского конкурса!  Семикаракорск – победитель Всероссийского конкурса!  Семикаракорск – победитель Всероссийского конкурса!

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~RBPK0