Осень

Широкая масленица

27.02.2017 → Новости городской жизни

Масленица

Масленица – один из самых радостных и вкусных праздников в году, и длится он целую неделю. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гуляния и лакомятся блинами.

В воскресенье в Семикаракорске, как и по всей России, прошли народные гулянья, посвященные проводам зимы и празднованию последнего дня Масленицы.

С самого утра на Станичной площади звучали русские народные песни, зазывая горожан на праздник "Широкая Масленица". На празднично украшенной сцене артисты и творческие коллективы Городского культурно-досугового центра разыграли веселое театрализованное представление «Маслена неделя» - с песнями, плясками, шутками и прибаутками.

Семикаракорцев с Масленицей поздравил глава города А.Н. Черненко. «Испокон веков этот праздник отмечается на Руси. Не принято на масленицу горевать и печалиться - все веселятся, пекут блины, навещают родных и принимают гостей. Масленица - озорное прощание с зимой, и конечно - радостное ожидание весны, которая несёт с собой обновление природы, теплое солнышко и весеннее настроение», - сказал Александр Николаевич, обращаясь к горожанам. Он отметил, что заканчивается Масленица Прощеным воскресеньем, и попросил у земляков прощение за обиды - вольные и невольные.

Небывалую активность у жителей города вызвал конкурс на лучшее чучело Масленицы. В этом году было представлено 29 кукол. Самым активным участником, вот уже второй год, стал детский сад «Золотая рыбка». Победителем конкурса был признан коллектив детского сада «Вишенка», которому был вручен главный приз от спонсора ИП Терелецкого И.И. – пылесос. А приз зрительских симпатий завоевал 3 «В» класс школы № 1.

Как и положено, на празднике горожане от души веселились, участвовали в Молодецких забавах и Масленичных потехах, аттракционах, ели вкусные блины и пироги.

В завершении праздника все присутствующие с восторгом наблюдали, как горит чучело Масленицы. Оно горело ярко, а это значит, что все беды и несчастья позади, а впереди - благополучие, удача и, конечно, долгожданная весна.

Масленица Масленица  Масленица
Масленица Масленица Масленица
Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~FyYmu

Когда Вы предлагаете встретить Новый год на площади Станичная вместе с другими горожанами?
Архив опросов