Стройка отдыху не помеха

14.06.2019 → Новости городской жизни

Стройка отдыху не помеха Более чем трехвековая история города неразрывно связана с главной водной артерией региона – рекой Дон. Однако в 1911 году после весеннего разлива Дон пробил себе новое русло, у станицы же остался непроточный водоем, именуемый озером Старый Дон. Оба берега стародонья соединяются уникальным подвесным мостом. Он был построен местными инженерами более полувека назад и стал визитной карточкой Семикаракорска.

Благодаря своему удобному расположению горожане издавна определили этот участок берега озера местом своего отдыха и купания, куда приходят всей семьей, чтобы насладиться водной прохладой и природной красотой. Здесь же проводятся различные водно - спортивные праздники и соревнования, показательные выступления на байдарках и каноэ, День Нептуна, молодежные и детские мероприятия, турниры по пляжному волейболу и многие другие.

Еще в 2018 году жители по результатам голосования для определения в городе объекта будущего благоустройства отдали предпочтение месту для купания у подвесного моста. Городской администрацией был разработан проект и отправлен на Всероссийский конкурс «Исторические поселения и малые города». Семикаракорск завоевал победу среди сотни городов с населением от 20 до 50 тысяч человек. Общая стоимость проекта составляет 132 849,7 тыс. рублей, из них за счет средств: федерального бюджета – 75 000,0 тыс. рублей; областного бюджета – 49 873,2 тыс. рублей; местного бюджета – 3012,5 тыс. рублей; внебюджетных источников – 5000,0 тыс. рублей.

По итогам открытого аукциона 7 мая был заключен муниципальный контракт на осуществление строительно-монтажных работ на сумму 126 430,5 тыс. рублей с ООО «Трест» г. Ростов-на Дону. В соответствии с условиями муниципального контракта срок завершения работ 15 ноября 2019 года.

Сегодня территория у подвесного моста представляет собой большую строительную площадку. Пока трудно представить себе всю будущую красоту – стройка в разгаре.

Чтобы решить временную проблему отдыха семикаракорцев, администрацией города к началу летнего сезона были оборудованы альтернативные места для купания в западной части города на «черепашке» и бывшего лагеря «Комсомолец». Был завезен песок, установлены кабинки для переодевания, теневые навесы и скамейки. Водолазами были проведены работы по обследованию дна и очистке его от коряг и других опасных предметов.

Несомненно, что в связи с закрытием на период строительства данного места для купания, сегодня все мы испытываем определенные неудобства, но к концу года горожане получат уникальное место для всесезонного отдыха.

Стройка отдыху не помеха Стройка отдыху не помеха Стройка отдыху не помеха

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~Njors