Утвержден предельный размер платы за техосмотр

10.01.2012 → Новости городской жизни

С нового года автолюбители Дона смогут пройти техосмотр по новым правилам.

Согласно принятому в июле 2011 года Федеральному закону «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 2012 года проведение технического осмотра от ГИБДД передается пунктам техосмотра - коммерческим организациям, которые будут осуществлять и техническую, и документальную стороны процедуры.

Плата за прохождение техосмотра до вступления в силу нового закона складывалась из двух составляющих: госпошлины и платы за техосмотр. Теперь госпошлина в 300 рублей отменяется. Плату за проведение техосмотра устанавливает субъект Федерации.

Губернатор Василий Голубев в конце декабря утвердил предельный размер платы за проведение технического осмотра транспортного средства.

По расчетам, которые провела региональная служба по тарифам, плата за техосмотр, с учетом оформления талона технического осмотра, для легкового авто составит 372 рубля.

Для мотоциклов, мотоколясок и других мототранспортных средств – 172 рубля.

Самая высокая цена установлена для грузовых тягачей – 753 рубля, талон техосмотра для прицепов обойдется в 513 рублей.

Оформление полиса ОСАГО без предъявления действительного в течение 6 месяцев талона техосмотра, согласно новым правилам, будет невозможно.

Источник: пресс-служба губернатора Ростовской области

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~CC3Jw