В микрорайоне Молчанов ведется ремонт Дома культуры

04.04.2019 → Новости городской жизни

В микрорайоне Молчанов ведется ремонт Дома культуры Дом культуры в микрорайоне Молчанов является очагом культурной жизни для его жителей, а это около двух тысяч человек. Там проводятся различные культурно-массовые мероприятия: календарные и народные праздники, тематические концерты, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, мероприятия для детей и подростков. Много лет при Доме культуры работает любительское объединение – вокальный коллектив «Журавушки», состоящий из самодеятельных молчановских артистов. Этот коллектив – постоянный участник городских праздничных мероприятий. Неоднократно он принимал участие в областном фестивале коллективов художественной самодеятельности территориального общественного самоуправления муниципальных образований Ростовской области в городе Таганрог, был поощрен дипломами и благодарственными письмами.

Молчановский Дом культуры был построен в 1914 году. Это одноэтажное здание, общей площадью более ста семидесяти квадратных метров. В нем есть зрительный зал, библиотека, комнаты для занятий танцами и работы клубных формирований.

Зданию, построенному более ста лет назад, требовался капитальный ремонт. Еще в 2008 году Администрацией города была разработана проектно-сметная документация по капитальному ремонту Дома культуры. В 2014 году там был проведен текущий ремонт здания. В 2018 году по письму жителей микрорайона корреспонденты областной газеты «Наше время» побывали в молчановском Доме культуры. В газете был опубликован материал о состоянии здания, работе сотрудников и жизни вокального коллектива «Журавушки». Главный редактор издания В. Южанская обратилась к министру культуры Ростовской области В. Бабину с просьбой помочь в выделении средств из областного бюджета на ремонт этого Дома культуры. Администрацией Семикаракорского городского поселения оперативно была проведена работа по получению положительного заключения госэкспертизы на проведение капремонта. В результате общих усилий жителей, ходатайств глав городской Администрации А.Н. Черненко и районной Администрации В.Н. Талалаева, активной информационной работе журналистов издания «Наше время» вопрос о капитальном ремонте решен, и в 2019 году выделены средства из областного и местного бюджетов.

По итогам открытого аукциона, который прошел в марте текущего года, Администрацией Семикаракорского городского поселения заключен муниципальный контракт с ООО «Крона» из города Ростов – на - Дону, руководитель М.С. Чуродаев. В соответствии с графиком производства работ капитальный ремонт Дома культуры должен быть завершен до конца августа текущего года. На сегодняшний день подрядчиком активно ведутся работы по прокладке уличной системы водоснабжения и водоотведения. Внутри здания начат демонтаж пола, перегородок, потолка, систем электроснабжения и отопления.

В микрорайоне Молчанов ведется ремонт Дома культуры В микрорайоне Молчанов ведется ремонт Дома культуры В микрорайоне Молчанов ведется ремонт Дома культуры

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~X3Wgt