Борьба с дикорастущей коноплей

07.06.2019 → ГО и ЧС

Борьба с дикорастущей коноплей Ежегодно с 1 июня по 31 октября на территории города Семикаракорск в целях реализации решений антинаркотической комиссии Ростовской области проводится комплекс мероприятий по выявлению земель, зараженных дикорастущей коноплей или используемых для незаконного культивирования наркосодержащих растений. Определяются очаги произрастания дикорастущей конопли, принимаются меры по ее уничтожению, подготавливаются карты расположения очагов.

В ходе рейда сотрудниками городской Администрации выявлены очаги дикорастущей конопли, растения уничтожены. В случае обнаружения очагов Администрацией Семикаракорского городского поселения выносятся предписания владельцам земель, которые несут уголовную и административную ответственность за непринятие мер по уничтожению дикорастущей конопли.

Уважаемые жители! Сообщить о фактах незаконного культивирования мака, конопли и других наркосодержащих растений, в том числе дикорастущих, а также о лицах, причастных к культивированию и незаконному обороту наркотических средств, можно по телефону доверия Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ростовской области - 8 (863) 240-81-00. Конфиденциальность гарантируется. Также при обнаружении очагов произрастания дикорастущей конопли можно сообщить по телефону Администрации города Семикаракорска: 4-16-37.

Напоминаем вам, что согласно Федеральному закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» запрещается культивирование опийного мака и конопли в целях незаконного потребления или использования в незаконном обороте наркотических средств. Статья 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, определяющая наказание за данное преступление, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, при наличии отягчающих обстоятельств – на срок до восьми лет, а также уплату штрафа до 300 тысяч рублей. Кроме того, владелец земли, на которой произрастают наркосодержащие растения, в соответствии со статьей 10.5 Кодекса об административных правонарушениях несет административную ответственность за непринятие мер по уничтожению данных растений и обязан уплатить штраф до 2 тысяч рублей, должностное лицо – до 4 тысяч рублей, юридическое лицо – до 40 тысяч рублей.

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~RvGpT