Легче предупредить или потушить? Выбор за вами

26.06.2019 → ГО и ЧС

Легче предупредить или потушить? Выбор за вами За первое полугодие 2019 года на территории Семикаракорского городского поселения произошло пять пожаров. От огня погиб один человек. Один человек получил ожоги второй и третьей степени. Причинами возгораний стали: неосторожное обращение с огнем, пренебрежение правилами безопасности при использовании бытовых электроприборов. Администрация города напоминает, что любой пожар можно предотвратить, если соблюдать самые простые правила.

Если в доме есть маленькие дети, ни в коем случае не держите спички, зажигалки, свечи в доступных местах. Все легковоспламеняющиеся предметы должны быть надежно спрятаны. Будьте осторожны, даже одна до конца не погасшая спичка может воспламенить все, что может гореть.

Очень важно выполнять правильный монтаж электрических кабелей – в соответствии с техническими требованиями и силами квалифицированных специалистов. Собственники жилых помещений должны следить за состоянием электрической проводки - старые провода из-за перегрева по причине больших нагрузок также могут привести к пожарам. Если нет возможности заменить кабели, то следует сократить количество одновременно включаемых приборов. В случае появления специфического запах горящей проводки, дыма или огня, немедленно отключите напряжение общей сети в квартире. Ни в коем случае не пытайтесь место возгорания заливать водой, отрезать провода, пока не обесточите сеть.

Курильщики чаще всего являются виновными в возникновении пожаров как дома, так и на улице, в транспорте. Таким людям важно знать, что окурок нужно бросать только в специальную урну. Если нет поблизости специально отведенного места, то лучше воздержаться от курения вообще.

Причиной пожара может стать неисправность электрического прибора или неправильное обращение с ним. Когда приобретаете новый электроприбор, внимательно изучайте инструкцию. Не пренебрегайте указанными рекомендациями. Например, нельзя накрывать вентиляционные отверстия любого прибора или агрегата, поскольку они сделаны специально для отвода горячего воздуха от мотора и его охлаждения. В противном случае не избежать перегрева и возгорания. Не оставляйте утюг в горизонтальном положении. Можно не только испортить вещь, получить травму, но и устроить пожар.

Как известно, наибольшую опасность представляют газовые плиты, а не электрические. Когда чайник закипел, обязательно отключайте печь сразу. Не отлучайтесь из кухни, пока не приготовите пищу. Следите, чтобы маленькие дети не подходили к плите. Если вы почувствовали запах газа в квартире или на улице, ни в коем случае не зажигайте свечу, не курите. Категорически запрещено включать свет, поскольку даже маленькая искра способна привести к взрыву газа.

До приезда работников газовой службы постарайтесь максимально открыть окна в доме/квартире. Должно пройти несколько часов, чтобы концентрация горючих веществ в помещении снизилась до безопасного уровня.

Отправляясь на природу, в лес, поле, на речку помните, что нельзя разжигать костры, бросать горящие окурки, играть с огнем на открытой местности, особенно в засуху. Ни в коем случае не оставляйте костер без присмотра. По окончании пикника нужно потушить костер, убедиться, что не осталось тлеющих углей, способных воспламениться снова.

Помните, следование этим простым, но действенным правилам, позволит сохранить ваш дом, здоровье, а порою и жизнь, в полной безопасности!

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~hpRw6