Март 2019 года

Любую беду легче предотвратить: несчастный случай на водоеме

04.01.2019 → ГО и ЧС

Осторожно, тонкий лед! С наступлением рождественских холодов донские реки и озёра вновь покрылись сверкающим льдом. Семикаракорцы в выходные и праздничные дни целыми семьями начали кататься на коньках и санках по ледяной глади, не думая об опасности, которую таит, казалось уже достаточно окрепший лед.

Ежегодно Администрацией города проводится большая информационная работа по предупреждению гибели людей на водоемах. В местах массового выхода горожан на лед установлены предупреждающие таблички. Специалисты ежедневно осуществляют патрулирование этих мест, проводят разъяснительную работу с детьми, молодежью, а также любителями подледной рыбалки.

Однако, самые «смелые» из горожан выбираются на еще тонкий лёд, что подальше от берега, подвергая свою жизнь и здоровье серьезной опасности. Некоторые из отдыхающих, не учитывая свой вес, начинают бегать и прыгать по льду, весело увлекая за собой родных и друзей. А лед, не имея достаточной прочности, не способен выдерживать в это время даже незначительные нагрузки. Особенно беспечны дети. Мальчишки и девчонки катаются и играют на неокрепшем льду, наслаждаясь тем, что он прогибается и трещит.

Несмотря на все профилактические занятия, проводимые с детьми в школах и детских садах, первостепенную роль в сбережении здоровья и жизни ребенка играют родители. Их задача контролировать свободное время своих детей, объяснять и рассказывать об опасности, которую таит водоём с неокрепшим льдом. Часто именно шалость на льду и пренебрежение правилами нахождения на водоемах в зимний период приводят к трагическим последствиям.

К сожалению, в самом начале этого года на реке Кумшак в Цимлянском районе произошел несчастный случай. Двое несовершеннолетних детей девяти и двенадцати лет, оставшись без присмотра родителей, вышли на тонкий лед и провалились, девочка девяти лет утонула.

Не всегда задумываются о последствиях нахождения на тонком льду и взрослые люди. Именно они, сокращая дорогу, «набивают» первые тропинки через водоёмы. Используя пологие скаты берегов и затвердевшую поверхность рек и озер, автолюбители переезжают водоёмы, не учитывая, что факты эвакуации автомобилей, провалившихся под лёд, имеют место каждый год.

Уважаемые горожане, взрослые и дети, соблюдайте правила поведения на водоемах в зимний период. Выполнение элементарных мер осторожности - залог вашей безопасности.

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~NdsPx

Год народного творчества на Дону