Май 2019 года

в мае

Введены ограничения в связи с пожароопасной ситуацией

12.07.2018 → ГО и ЧС

Чтобы отдых был безопасным В Ростовской области в связи с жаркой погодой и длительным отсутствием осадков сложилась неблагоприятная ситуация с ландшафтными пожарами. Постановлением Министерства природных ресурсов и экологии введен высокий класс пожарной опасности и режим ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств. В вышеуказанный период под запретом находится выжигание сухой растительности.

За неисполнение этого постановления предусмотрены крупные штрафы для граждан и юридических лиц. В этом году в области уже зарегистрировано 5 случаев горения в местах уборки урожая на площади 62 га. Для предотвращения возгорания сельскохозяйственных угодий фермерам и руководителям сельскохозяйственных предприятий необходимо в строгом соответствии с действующим законодательством исполнять все предписания и правила пожарной безопасности при уборочных и иных работах, эксплуатации сельскохозяйственной техники.

Граждане также обязаны соблюдать требования пожарной безопасности в лесах. При обнаружении лесных пожаров уведомлять органы государственной власти или местного самоуправления, оказывать содействие при тушении ландшафтных пожаров. Согласно статье 100 лесного Кодекса РФ лица, причинившие вред лесам, возмещают причиненный ущерб добровольно или в судебном порядке. Статьей 8.32 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушения правил пожарной безопасности в лесах. На виновных налагается штраф в размере от 1500 до 5000 рублей. Статьей 261 Уголовного кодекса РФ предусматривается наказание в виде штрафа от 100 до 500 тысяч рублей, обязательные исправительные работы, а также срок лишения свободы до 10 лет со штрафом от 100 до 300 тысяч рублей.

Уважаемые жители города, отправляясь на природу, неукоснительно соблюдайте правила пожарной безопасности, в жаркую и ветреную погоду не разводите костры, предотвращайте возникновение ландшафтных пожаров. Если вы обнаружили огонь в лесу, сообщите об этом по телефонам 8(86356) 4-15-63 (производственный участок), 8(86356) 4-19-40 (лесничество), 8-800-100-94-00 (единый телефон лесной охраны) или 01,112.

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~6R2Oh

Год народного творчества на Дону