Август 2019 года

в августе

Даниил Гранин: личность, творчество, время

31.01.2019 → Новости ГКДЦ

Даниил Гранин: личность, творчество, время 2019 год объявлен президентом Российской Федерации В. Путиным годом писателя Даниила Гранина. «В 2019 году исполнилось бы сто лет писателю, мыслителю, настоящему подвижнику Даниилу Александровичу Гранину. Он когда-то сказал очень точные слова: «Культурой нельзя руководить, ее надо понимать и нести в себе». Считаю очень важным, чтобы это стало событием, объединяющим общество, чтобы наследие нашего великого соотечественника послужило будущему развитию российской культуры», – подчеркнул президент.

Даниил Гранин - советский и российский писатель, киносценарист, общественный деятель, участник Великой Отечественной войны, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии РФ, премии Президента РФ и Правительства РФ, Почётный гражданин Санкт-Петербурга. Он получил широкую известность благодаря книгам «Эта странная жизнь», «Зубр», «Блокадная книга», «Три любви Петра Великого», «Мой лейтенант» и многим другим рассказам и повестям. Даниил Александрович был удостоен нескольких престижных литературных наград.

К столетию Даниила Гранина в библиотеке Городского культурно – досугового центра прошло заседание литературной гостиной. Библиотекарь Н.И. Бровина рассказала собравшимся о писателе, его жизни и творчестве. Участники встречи поделились друг с другом впечатлениями о произведениях писателя, которые и сегодня остаются любимыми многими поклонниками литературы. И это не случайно, ведь в них - жизнь простого человека, его маленькие проблемы и радости, поиск собственного пути и вечная борьба с соблазнами.

В этом году в нашем городе пройдет еще ряд мероприятий, посвященных Даниилу Гранину. Это творческие встречи, просмотры художественных фильмов и открытые чтения. Дата их проведения будет размещена на нашем сайте.

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~VCdcU

Год народного творчества на Дону