Май 2019 года

в мае

«Его стихов пленительная сладость…»

15.02.2018 → Новости ГКДЦ

Жуковский В.А. В библиотеке Городского культурно-досугового центра вновь собрались постоянные читатели и просто любители творчества и волшебного языка Василия Жуковского, которому исполняется 235 – лет со дня рождения. Имя Василия Андреевича Жуковского известно далеко за пределами России. Он был великим русским поэтом, основоположником русского романтизма в поэзии, прекрасным переводчиком и академиком. Подборка интересных фактов о Жуковском помогла всмотреться в личность этого романтика, замечательного русского лирика, и понять, почему без него А.С. Пушкин был бы невозможен. Ведь не только на Пушкина, но и на многих других поэтов, оказало огромное влияние творчество Василия Андреевича Жуковского.

Мало кто знает, что в 1833 году Жуковский написал стихотворение, которое сам назвал «Молитва русского народа». Именно этот текст, вскоре стал российским гимном «Боже, царя храни!».

Вниманию аудитории была предложена презентация «Туда, где волны короткие», прозвучал рассказ о пейзажных рисунках В.А.Жуковского. Читатели познакомились с отрывками из дорожных записок «Путешествие на край России». Все гости, пришедшие на мероприятие, отметили волшебство, которое дарят чудесные строки поэта. Одухотворённость, возвышенность, яркость образов подарили слушателям незабываемые впечатления.

Жизнь и творчество Василия Жуковского могут служить прекрасным примером тому, что невзирая ни на обстоятельства, ни на мнения окружающих, можно мужественно следовать собственному предназначению.

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~whKr3

Год народного творчества на Дону