История и традиции Старого Нового года

14.01.2019 → Новости ГКДЦ

История и традиции Старого Нового года Старый Новый год – самый загадочный праздник в нашей стране, который отмечают не менее дружно и весело, чем Новый год. Этот неофициальный праздник с противоречивым названием - подарок из прошлого. Он возник из-за расхождения двух календарей: григорианского и юлианского. Разница между старым и новым летоисчислением составляет тринадцать дней, поэтому Новый год по старому стилю отмечается в ночь с тринадцатого на четырнадцатое января. А праздновать его или нет - каждый решает по-своему. Для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста.

По традиции в эти дни принято колядовать – приходить с песнями к знакомым, желать богатства хозяевам и собирать угощения. «Открывай сундучки, доставай пяточки», - с таким посылом заходили многие семикаракорские ряженые в дома своих соседей, родных и близких и дарили радостное настроение.

Вечером в канун Старого Нового года сотрудники Городского культурно-досугового центра вновь пригласили горожан вспомнить новогодние традиции и обряды, поделиться друг с другом яркими рождественскими впечатлениями. Сказочные герои - Баба Яга и Кикимора весь вечер учились вести концерт, пели и играли со зрителями, а артисты центра - Юлия Климова, Анна Силивёрстова и Полина Трепутина, Дарья Молоканова, Елизавета и Иван Старчилины, Игорь Якимов, арт-студия танца «Импульс» и ВИА «Интервал» выступили с новыми творческими номерами, вызвав бурю благодарных апплодисментов.

Встреча прошла на одном дыхании. Праздничное настроение и массу положительных эмоций получили зрители и артисты в этот вечер, который завершил парад новогодних праздников.

История и традиции Старого Нового года История и традиции Старого Нового года История и традиции Старого Нового года
Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~BZhi4