К Году театра: полумолчаливая жизнь писателя Ю. Олеша

19.03.2019 → Новости ГКДЦ

К Году театра: полумолчаливая жизнь писателя Ю. Олеша Творчеству русского писателя и поэта, драматурга и киносценариста Юрия Олеша была посвящена литературная гостиная, состоявшаяся в библиотеке досугового центра. О непростой судьбе писателя и его произведениях своим читателям рассказала библиотекарь Н. Бровина. Юрий Олеша написал десятки удивительно талантливых произведений, поставленных на театральной сцене и ставших основой для многих художественных картин и мультипликационных фильмов.

Писатель родился в конце девятнадцатого века в городе Елисаветград. Еще в школьные годы сочинял стихи. После школы учился в Одесском университете, изучал юриспруденцию. Там же в Одессе вместе с молодыми литераторами Валентином Катаевым, Эдуардом Багрицким и Ильей Ильфом он образовал группу «Коллектив поэтов», работал журналистом и печатал стихи в газетах.

После переезда в Москву один за другим появлялись его новые фельетоны и статьи, которые писатель подписывал псевдонимом «Зубило». Его произведения публиковались в популярной тогда газете «Гудок». Материалы для работы поставляли рабкоры, писавшие о воровстве, кумовстве, бюрократии и прочих язвах общества в регионах. Читателям хлесткие стихотворные опусы Юрия Олеши нравились, на них приходили сотни откликов.

Наибольшая известность пришла к писателю после выхода первого большого прозаического произведения - романа-сказки «Три толстяка», которое было написано в 1924 году. Все произведение проникнуто романтическим революционным духом. Спустя три года в журнале «Красная новь» был опубликован еще один роман «Зависть», который многие литературные критики называли вершиной творчества Олеши.

В тридцатые годы прошлого века в творчестве Ю. Олеши наступило затишье. Из-под пера писателя не выходило крупных произведений. В это время он вел лишь дневниковые записи, которые были опубликованы после его смерти. Многие коллеги и близкие друзья Олеши были репрессированы, на его творчество наложен запрет. Начавшуюся Великую Отечественную войну он пережил в эвакуации в Туркмении.

Запрет на книги Ю. Олеши был снят только в середине двадцатого века. В это время он писал, но совсем мало. В основном это были инсценировки на романы классиков - Достоевского и Чехова. Умер писатель в мае тысяча девятьсот шестидесятого года.

В Год театра произведения Юрия Олеши, которому в марте исполнилось сто двадцать лет со дня рождения, стали особенно актуальны. Их издают, читают и ставят на сцене. Двухчасовой спектакль по сказке Ю. Олеши «Три толстяка», поставленный недавно в Большом драматическом театре имени Товстоногова претендует на получение театральной премии «Золотая маска».

Литературная гостиная, посвященная творчеству и жизни Ю. Олеши, завершилась обменом мнением участников встречи и словами писателя: «В конце концов неважно, чего я достиг в жизни. Важно, что я каждую минуту жил».

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~wweqk