«Мадонна русского слова» - вечер, посвященный 85-летию Риммы Казаковой

07.02.2017 → Новости ГКДЦ

литературная гостиная, ГКДЦ Лучшее, чем обладает каждая нация, это её язык. Лучшее в каждом языке, конечно же, созданная на нём литература. И лучшее в любой литературе – поэзия. А это значит, что поэт является сокровищем нации, тем более, если поэт женщина.

В литературной гостиной Городского культурно-досугового центра состоялась встреча, посвященная памяти поэтессы Риммы Казаковой, юбилейную дату которой отмечают в наступившем году. В этот день вспоминали эпоху 60-х, подарившую эту замечательную женщину - художника слова.

Первые стихи Казаковой, наряду с Евтушенко, Окуджавой, Вознесенским, Рождественским, были опубликованы в 1955 году в журнале «Юность», а уже в 1958 году вышел первый её сборник «Встретимся на Востоке», где много стихов – зарисовок из жизни, а также стихов о природе.

Отечество, работа и любовь –
Вот для чего и надобно родиться,
Вот три сосны, в которых - заблудиться
И, отыскавшись, - заблудиться вновь.

Так обозначила она сама свое жизненное кредо, которому и следовала всю жизнь.

В любом уголке мира, где только есть носители русского языка, помнят хоть несколько строк Риммы Казаковой. Потому что на её стихи написано немало популярных песен: «Ненаглядный мой», «Мадонна», «Музыка венчальная», «Ты меня любишь», «Ариадна», «Нет пути назад», «Поздняя женщина» - просто не все знают, что это именно строки Р. Казаковой.

Ведущие встречи познакомили слушателей с интересными фактами биографии поэтессы, её литературным творчеством. На протяжении всего вечера звучали замечательные стихи Риммы Фёдоровны, лирические песни на ее стихи.

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~NtSg9