Нет краше Масленицы нашей!

14.03.2016 → Новости ГКДЦ

народный праздник  «Гуляй, широкая Масленица»Вчера на площади Станичной состоялся яркий народный праздник «Гуляй, широкая Масленица». Несмотря на ненастную погоду, горожане веселились от души, с удовольствием провожали Зиму и встречали долгожданную Весну.

На празднично украшенной сцене разыгрывалось веселое театрализованное представление «Масленица и царь Горох». Работники Городского культурно-досугового центра и творческие коллективы порадовали интересной программой, песнями, плясками, шутками, конкурсами.

Семикаракорцев с Масленицей поздравил Глава города А.Н. Черненко. «Давайте вместе порадуемся Масленице, блинам и милым гостям! Пусть вместе с чучелом Масленицы сгорят и уйдут в прошлое все невзгоды. Пусть этот светлый и добрый праздник принесет в каждый дом мир, согласие и достаток», - обратился к жителям Александр Николаевич. Поскольку последний день Масленицы совпадает с Прощеным воскресеньем, он призвал горожан попросить друг у друга прощения, забыть взаимные обиды и прегрешения, чтобы с миром в душе приступить к Великому посту.

По традиции на площади развернулась торговая ярмарка «Масленичные лакомства. Ешь - не хочу....». Непременным атрибутом праздника стали, конечно, блины - круглые, горячие, румяные как символ солнца, добра и радости.

Ряженые и ростовые куклы зазывали принять участие в хороводах, народных забавах и аттракционах. И дети, и взрослые могли проявить силу и ловкость на игровых и спортивных площадках, участвуя в различных соревнованиях и забавах: перетягивание каната, «Петушиный бой», бег в мешках, «Паровозик», армреслинг, «Ледяной» столб и других.

На городской конкурс на лучшее чучело Масленицы было представлено 19 кукол, самым активным участником стал детский сад «Золотая рыбка».

Закончился праздник сожжением чучела Масленицы к удовольствию всех участников народного гулянья.

Праздник Широкой Масленицы стал ярким событием в жизни города, показав, что семикаракорцы умеют не только хорошо работать, но и хорошо отдыхать, сохраняя память о древних русских традициях единения народа.

Народный праздник  «Гуляй, широкая Масленица» Народный праздник  «Гуляй, широкая Масленица» Народный праздник  «Гуляй, широкая Масленица»
Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~xcB33