Слово мама – одно из самых древних на Земле

01.12.2015 → Новости ГКДЦ

ГКДЦ, литературная гостиная«Есть три святыни, три имени в мире. Нам голову вечно пред ними склонять: Великое - Хлеб, Дорогое - Отчизна и третье – Бессмертью подобное – МАТЬ!».

Эти слова стали основной темой вечера в литературной гостиной Городского культурно-досугового центра. Встреча была посвящена светлому и теплому празднику Дню матери.

Слово мама – одно из самых древних на Земле. Оно почти одинаково звучит на языках разных народов мира. Сколько тепла таит слово, которым называем самого близкого, дорогого и единственного человека! Вот об этом и шла речь в литературной гостиной.

Издревле в русских семьях воспитание детей в основном лежало на женских плечах. Именно им подобало "нрав детиный исправливати”, "блюсти чад своих”. Церковь требовала от женщин воспитания в детях послушания, терпения, уважения к старшим. Не случайно, даже на иконах мы видим изображение матери с младенцем на руках. "Свет-государыня, матушка!”, "Госпожа моя, родна матушка!” - таковы обращения детей к матери в русских сказках, песнях и былинах.

С огромным удовольствием гости вечера читали стихи о маме, и даже прозвучали произведения собственного сочинения. За чашкой душистого чая слушатели делились воспоминаниями и рассказывали о своих мамах. Весь вечер звучали песни в исполнении Е. Старчилиной.

Накануне Дня матери творческие коллективы ГКДЦ приняли участие в праздничном концерте, который состоялся в районном Доме культуры. Яркие выступления артистов были тепло приняты зрителями.

ГКДЦ, литературная гостиная ГКДЦ, литературная гостиная ГКДЦ, литературная гостиная
Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~cFmDt