Осень

80-летие Ростовской области

Иван Тургенев и Полина Виардо

21.11.2017 → Новости ГКДЦ

Тургенев И.С. 9 ноября, исполнилось 199 лет со дня рождения русского писателя-реалиста, поэта, переводчика, члена-корреспондента императорской Академии наук по разряду русского языка и словесности Ивана Сергеевича Тургенева (1818 – 1883). Этому событию в городской библиотеке культурно-досугового центра был посвящен литературный вечер «Тургенев и Полина Виардо», раскрывающий интересные факты из жизни писателя.

Все знают Тургенева, как автора «Бежин луг», «Ася», «Дворянское гнездо», «Записки охотника», «Отцы и дети», но редко кто задумывался о том, какую жизнь он прожил. Кто был его музой? Где он черпал вдохновение?

Что бы это понять, нужно вспомнить о женщине, которая стала его спутницей на долгие годы - Мишель Полине Виардо.Они познакомились осенью 1843 года в Петербурге. Полина была 22-летней выдающейся певицей, человеком культуры, умной и привлекательной женщиной. Поэты писали ей стихи, композиторы создавали для нее свои оперы. Знаменитые писатели и музыканты добивались чести знакомства с нею.

Гости вечера слушали, сопереживали, задавали вопросы, и писатель Тургенев становился ближе. Была открыта ещё одна сторона таланта Тургенева - он писал удивительные стихи, которые стали настоящим открытием для слушателей. Всем без исключения захотелось заново перечитать его произведения, уже лучше понимая чувства писателя.

Для многих Иван Сергеевич Тургенев навсегда останется певцом любви и русской природы. И ведущая вечера Бровина Н.И. посоветовала участникам встречи прочитать книги Тургенева, которые волнуют людей уже второе столетие и учат беречь великий дар любви: «Дерзать, заблуждаться и грезить!», «Только любовью держится и движется жизнь».

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~f2579

Когда Вы предлагаете встретить Новый год на площади Станичная вместе с другими горожанами?
Архив опросов