Какая нужна справка?

15.04.2011 → Социальная информация

Одним из основных документов при оформлении мер социальной поддержки гарантированных федеральными и региональными нормативными правовыми актами являются справки о составе семьи и о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту жительства.

Анализ приема граждан как в ДСЗН Администрации Семикаракорского района, так и непосредственно в администрациях поселений показывает, что не все граждане четко представляют себе, какие именно справки необходимо предоставлять специалистам департамента при оформлении тех или иных мер социальной поддержки граждан.

Это нередко приводит к необходимости повторно брать соответствующие справки, и скажем прямо, зачастую вызывая чувство недовольства, раздражения и обиды у посетителей.

Поэтому хочется очередной раз напомнить гражданам, на что необходимо обращать внимание при получении соответствующей справки.

Прежде всего, напоминаем, что справки о составе семьи и о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем, выдаются администрациями поселений по месту жительства (регистрации).

Так же надо иметь в виду то, что справка о лицах, зарегистрированных по месту жительства заявителя необходима для оформления (получения) таких мер социальной поддержки, как:

• субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
  • ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (льготы);

Это связано с тем, что указанные меры социальной поддержки оформляются гражданам на жилищные и коммунальные услуги помещений, в которых одновременно могут проживать несколько семей ведущих раздельное хозяйство, но оплачивающих за ЖКУ по единым квитанциям.

В соответствии с жилищным кодексом Российской Федерации граждане, зарегистрированные в жилом помещении, несут солидарную ответственность с собственником этого помещения, то есть должны самостоятельно оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

Поэтому доля платежей за жилищно-коммунальные услуги или доля общей площади жилого помещения, приходящаяся на граждан зарегистрированных, но не участвующих в назначении субсидий или льгот должна исключаться из расчета.

Что же касается справки о составе семьи, то она необходима для оформления следующих мер социальной поддержки:

• адресной социальной помощи в денежном выражении,
  • ежемесячного пособия на ребенка,
  • ЕДВ на детей из многодетных семей,
  • ЕДВ на детей 1-2 года жизни,
  • единовременного пособия при рождении ребенка неработающим родителям,
  • ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет неработающим родителям,
  • единовременного пособия беременным женам военнослужащих по призыву,
  • ежемесячного пособия беременным женам военнослужащих по призыву,
  • путевки (компенсации за путевку) на оздоровление ребенка,
  • справки на получение социальной стипендии,
  • обеспечение дорогостоящими (высокотехнологичными) видами медицинской помощи.

Это связано с тем, что все сведения, предоставляемые для назначения перечисленных мер социальной поддержки, содержат информацию о семье либо о конкретном гражданине из ее состава.

При получении справки, будь это о составе семьи или о лицах зарегистрированных совместно с заявителем, необходимо учитывать и то обстоятельство, что они действительны один месяц со дня выдачи.

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~RNNtY