Компенсации по оплате за жилье и коммунальные услуги (льготы)

22.04.2011 → Социальная информация

Обращаем Ваше внимание, что с 1 января 2011 года вступает в силу федеральный закон от 02.07.2010 № 149-ФЗ "О внесении изменения в статью 14 Федерального закона "О ветеранах", согласно которому меры социальной поддержки по оплате в размере 50 процентов коммунальных услуг будут предоставляться, в том числе членам семей инвалидов Великой Отечественной войны, совместно с ними проживающим.

Для получения выше указанной меры социальной поддержки членами семей инвалидов Великой Отечественной войны, при наличии полного пакета документов в личных делах инвалидов Великой Отечественной войны, обращаться в Департамент социальной защиты населения нет необходимости. Расчет размера ежемесячной денежной выплаты по оплате за коммунальные услуги будет произведен в ДСЗН автоматически на всех совместно проживающих членов семьи.

К членам семьи относятся:

• супруги;
  • дети;
  • родные братья, сёстры;
  • родители;
  • опекаемые;
  • опекуны.

Кроме того, с февраля 2011 года всем получателям ежемесячные денежные выплаты на оплату жилья и коммунальных услуг будут выплачиваться за текущий месяц, а не как раньше за предыдущий, в связи, с чем в феврале граждане, которым приносят выплаты почтальоны и доставщики пенсий, получат двойную выплату ежемесячных денежных выплат на оплату жилья и коммунальных услуг - за январь и февраль 2011 года.

В очередной раз напоминаем порядок предоставления компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (льгот).

Как и ранее основанием для предоставления ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ("льгот") является предоставление в ДСЗН следующих документов:

• заявление установленного образца (пишется лично заявителем на приеме или от имени заявителя законным представителем);
  • копия паспорта или другого документа удостоверяющего личность (ФИО, штамп о регистрации по месту жительства);
  • копия льготного удостоверения, справки об инвалидности и других документов, подтверждающих право на получение ЕДВ;
  • справка о зарегистрированных гражданах (прописка). Для городского населения выдается администрацией города, для сельского населения выдается администрациями сельских поселений;
  • копии документов, подтверждающие родство (свидетельство о браке, о рождении);
  • документы, подтверждающие размер общей площади жилого помещения (копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, копия технический паспорт помещения, копия договора купли-продажи, мены, дарения, о передаче в собственность (приватизации), справки БТИ, а также справки администраций сельских поселений);
  • копия номера лицевого счета в кредитном учреждении или выписки с указанием счета, при получении ЕДВ на лицевой счет в кредитном учреждении (банке);
  • при необходимости копия пенсионного удостоверения, копия пенсионного страхового свидетельства и др.

ЕДВ выплачиваются гражданам Российской Федерации по месту регистрации (прописки).

ЕДВ могут выплачиваться по месту временного пребывания (временной прописки), при предоставлении справки о неполучении ЕДВ по месту постоянного жительства.

ЕДВ предоставляются по месту регистрации на долю занимаемой гражданином общей площади жилого помещения. При временном отсутствии отдельных граждан, зарегистрированных в жилом помещении, они не включаются в расчет доли занимаемой общей площади, при предоставлении в ДСЗН документов, подтверждающих их отсутствие. Это может быть справка о командировке, справка о нахождении в государственном учреждении социального обслуживания, справка о прохождении службы по призыву и другие.

Органы социальной защиты населения производят расчет сумм ЕДВ на оплату коммунальных услуг при оказании гражданину одного или более видов коммунальных услуг (электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, отопление, в том числе поставки твердого топлива) и ЕДВ на оплату жилого помещения при оказании одного или более видов жилищных услуг (содержание и ремонт жилого помещения, вывоз твердых и жидких бытовых отходов).

Расчет сумм ежемесячных денежных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг производится по установленным Администрацией Ростовской области региональным стандартам стоимости жилищных и коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения.

Суммы ежемесячных денежных выплат, излишне выплаченные гражданам (в связи с несвоевременным информированием о перемене места жительства, изменением состава семьи, утраты права на получение ЕДВ, газификацией домовладения и других случаях), подлежат удержанию из сумм последующих ежемесячных денежных выплат, а при прекращении выплат возмещаются гражданином добровольно. В случае отказа гражданина от добровольного возврата излишне полученных средств они могут быть взысканы в судебном порядке.

В связи с переходом в 2011 году органов социальной защиты на работу в автоматизированной информационной системе "Отраслевой региональный социальный регистр населения Ростовской области" просим всех получателей мер социальной поддержки в течение 10 дней сообщать обо всех изменениях:

• в составе семьи,
  • получении незаявленных коммунальных и жилищных услуг (например, подключение природного газа, водопровода, телефона, радио, оформление договора на вывоз твердых или жидких бытовых отходов),
  • изменении места жительства (регистрации),
  • об увольнении для работающих сельских специалистов и.т.д.

По вопросам назначения ежемесячных денежных выплат на оплату жилья и коммунальных услуг можно обращаться:

по телефону 4-07-32 с 13.00 ч. до 17.00 ч.
или в кабинеты № 3 и 2 Департамента социальной защиты населения (г.Семикаракорск, ул.Ленина, д.136)
понедельник, вторник, среда, четверг, суббота - с 8.00 ч. до 12.00 ч.
пятница - неприемный день (производятся выездные приемы в администрациях сельских поселениях).

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~A9g7w