От ГТО к рекордам и здоровью!

02.03.2017 → Спортивные новости

От ГТО к рекордам и здоровью!В народе говорят: «Новое — это хорошо забытое старое». Этот широко известный афоризм многие знают с детства. А ведь действительно в Советском Союзе с 1931 года существовала единая и поддерживаемая государством система воспитания молодежи в духе преданности своей Родине, и спорту отводилась важная, едва ли не основополагающая роль. В основу этой системы был положен Всесоюзный физкультурный комплекс ГТО — «Готов к труду и обороне СССР».

Комплекс ГТО внес огромный вклад в развитие советского спорта, но это был не просто набор норм и требований к физической подготовке, а часть продуманной системы, нацеленной на формирование личности, преданной своему Отечеству и готовой к выполнению гражданского долга. Нормы ГТО приучали школьников к регулярным занятиям спортом, вовлекая молодых людей в массовое физкультурное движение и открывая многим дорогу в большой спорт. Громкие победы наших чемпионов, известные всему миру, создали образ великой спортивной державы, флагмана мирового спорта.

Система организации физкультурно-спортивной работы с населением, особенно с молодежью, не менее востребована и сегодня. Многие руководители военных ведомств, органов государственной власти, физкультурно-спортивных организаций, общественные деятельности высказываются за то, чтобы возродить лучшие традиции комплекса ГТО.

24 марта 2014 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне» на всей территории Российской Федерации. Правительство Российской Федерации подписало Постановление от 11 июня 2014 г. N 540 "Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)".

В рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах. В каждой из групп установлены виды испытаний и нормативы их выполнения.

С 1 января комплекс уже введен по всей России. В рамках ГТО предусматривается сдача нормативов от 6 до 70 лет и старше.

1 марта на базе Водно – спортивного комплекса состоялся «Зимний фестиваль» ГТО среди учащихся городских школ. Около ста участников в этот день пришли на тестирование для сдачи нормативов ГТО.

Со словами напутствия выступил заместитель директора «Семикаракорская ДЮСШ» Котов Дмитрий Васильевич, который отметил важность комплекса ГТО в жизни каждого человека страны и пожелал всем успешного выполнения нормативов и дальнейших спортивных успехов.

Нормативы ГТО для школьников включают такие обязательные дисциплины, как бег на короткие и длинные дистанции, наклон вперёд из положения стоя на полу или гимнастической скамье, подтягивание на перекладине из виса (для мальчиков), отжимания или подтягивание на низкой перекладине из виса лежа (для девочек), и такие дисциплины по выбору, как прыжки с места и с разбега, метание спортивного снаряда, плавание, поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 минуту, бег на лыжах, стрельбу из пневматической винтовки (или из электронного оружия), кросс по пересеченной местности или челночный бег, туристский поход. Количество и виды испытаний, которые нужно сдать для получения знака отличия комплекса ГТО, а также нормативы различны для разных возрастных групп. Существуют три вида знаков отличия ГТО по сложности - золотой, серебряный и бронзовый.

В день сдачи ГТО школьники выполнили нормативы: прыжок с места, стрельба из электронного оружия, плаванье, поднимание туловища из положения, лежа на спине за 1 минуту, подтягивание на перекладине из виса (для мальчиков), наклоны, вперёд стоя на гимнастической скамье и подтягивание на низкой перекладине из виса лежа (для девочек). Оставшиеся нормативы будут приняты в конце марта и по результатам ребятам будут вручены значки отличия первой, второй или третьей степени.

В апреле месяце пройдет фестиваль сдачи норм ГТО среди взрослого населения. Напоминаем, что для сдачи ГТО необходимо зарегистрироваться на официальном сайте ГТО.ру, в районной поликлинике взять медицинскую справку о здоровье и прийти в центр тестирования, который расположен в здании Отдела образования, где Вам назначат время и дату прохождения тестов.

От ГТО к рекордам и здоровью! От ГТО к рекордам и здоровью!  От ГТО к рекордам и здоровью!
Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~61r40