В честь Всероссийского дня Авиации и Космонавтики

24.04.2018 → Спортивные новости

В честь Всероссийского дня Авиации и Космонавтики 21 апреля на футбольном поле «Юность» состоялись городские соревнования по ракетно-модельному спорту, посвященные Дню Авиации и Космонавтики. Такие соревнования проходят традиционно в апреле уже четвертый раз. В них принимает участие младшая группа авиамодельного клуба «Стрижи» Городского культурно-досугового центра в составе 16 человек в возрасте 8 – 11 лет.

Участников соревнований и гостей спортивного праздника приветствовал глава Администрации города Семикаракорска А.Н. Черненко: «Такие мероприятия очень нужны и важны для ребят, ведь они воспитывают патриотизм, помогают изучить историю космонавтики и авиации. А сколько технических тонкостей нужно знать, чтобы именно твоя модель дольше всех пролетела в воздухе?! Желаю ребятам успешного старта и победы, а зрителям ярких впечатлений от праздника».

В этот день соревновались модели ракет класса S – 1 - A. Они интересны тем, что стартуют на высоту 150-200 метров, после чего спускаются на парашюте. Побеждает тот, у кого продолжительность полета ракеты будет дольше.

Мальчишки по команде судей (судейство проводили авиамоделисты из старшей группы) укладывали в модель парашют, устанавливали миниатюрный ракетный двигатель и производили пуск модели, изготовленной собственными руками. Каждая ракета имела своё название, как правило, связанное с космосом. В зачет шло время нахождения модели в воздухе. В перерывах между полетами ракет старшие ребята показывали свое мастерство в управлении моделями самолетов.

По итогам соревнований третье место занял Шашков Владимир с ракетой «Марс». Жуков Артём на ракете «Восток» финишировал вторым. Победителем стал Дедов Владислав с ракетой «Сириус». Также был отмечен самый юный участник соревнований – Самохвалов Александр (4,5 года). Победители и призёры были отмечены грамотами, медалями и подарками.

В честь Всероссийского дня Авиации и Космонавтики  В честь Всероссийского дня Авиации и Космонавтики  В честь Всероссийского дня Авиации и Космонавтики
Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~8qJWP