Мы помним! Мы гордимся! Наши сталинградцы

01.02.2019 → Этих дней не смолкнет слава

Мы помним! Мы гордимся! Сталинград  2 февраля 1943 года на берегах Волги была одержана одна из самых значительных военных побед в истории нашего Отечества, которая показала мощь героического духа россиян, их мужество и несгибаемую волю. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники битва за Сталинград превзошла многие сражения мировой истории. По приблизительным подсчетам в ней участвовало свыше двух миллионов человек, более двух тысяч самолетов, до двух тысяч танков и двадцати шести тысяч орудий. Войсками Донского фронта были разгромлены двадцать две дивизии и свыше ста шестидесяти различных частей усиления шестой полевой армии вермахта. Более девяносто тысяч немецких и румынских солдат, в том числе свыше двух с половиной тысяч офицеров и двадцать четыре генерала во главе с генералом-фельдмаршалом Ф. Паулюсом были взяты в плен.

В нашем городе проживают два ветерана Великой Отечественной войны, участника обороны Сталинграда - Василий Дмитриевич Худяков и Зоя Алексеевна Кулакова. Их память надолго сохранила страшные события тех военных лет.

Мы помним! Мы гордимся! Сталинград Василий Дмитриевич Худяков в 1942 году в девятнадцать лет был призван в ряды Красной армии. В боях под Сталинградом в составе автотранспортной роты под шквальным огнем на своей полуторке он подвозил на передовую боеприпасы, обратно с поля боя вез раненых. После капитуляции гитлеровской армии освобождал Украину, Белоруссию, Молдавию, Польшу, принимал участие в окружении Берлина, в легендарной встрече с союзниками на Эльбе. После войны Василий Дмитриевич служил в составе частей Красной армии в Германии. По завершению военной службы много лет работал финансистом. В.Д. Худяков награжден орденом «Отечественной войны» второй степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Польши», «За взятие Берлина», юбилейной медалью Жукова, знаком «Фронтовик 1941-1945 гг», почетной Польской наградой «Народова Рада», удостоен звания «Ветеран труда».

Мы помним! Мы гордимся! Сталинград Девятнадцатилетняя Зоя Кулакова ушла добровольцем на фронт. В составе гвардейского зенитно – артиллерийского полка под яростным огнем вражеских батарей и непрерывной бомбежке Сталинграда она налаживала связь. В конце 1943 года Зоя Алексеевна попала в Литву в город Вильнюс, где также выполняла обязанности связного штаба с воинскими частями. Военная служба бойца Красной Армии З. Кулаковой закончилась в мае 1945 года и началась мирная трудовая жизнь. Ветеран Великой Отечественной войны Зоя Алексеевна Кулакова за мужество, самоотверженность и высокий дух патриотизма награждена орденом «Отечественной войны», медалями «За оборону Сталинграда» и многими юбилейными медалями. Ей присвоены звания «Ветеран труда» и «Заслуженный работник просвещения».

Сегодня, в преддверии 76-ой годовщины победы в Сталинградской битве заместитель главы администрации города Г.В. Юсина встретилась с участниками освобождения Сталинграда В.Д. Худяковым и З.А. Кулаковой. От имени главы Администрации города А.Н. Черненко Галина Васильевна поздравила фронтовиков с наступающим праздником, вручила поздравительные открытки, цветы, подарки и пожелала им крепкого здоровья, бодрости духа, заботы и любви родных и близких.

Каждому из нас важно бережно хранить память об исторической победе 2 февраля 1943 года и, пока еще живы участники тех событий, окружить их вниманием и сделать все возможное, чтобы их подвиг никогда не был забыт.

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~T52rX