Живая память: оборона Ленинграда

27.01.2020 → Этих дней не смолкнет слава

Живая память: оборона Ленинграда 27 января 1944 года - особая дата в истории нашей страны. В этот день была окончательно снята блокада Ленинграда. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы русского народа. 900 долгих дней и ночей, превозмогая голод и холод, защищали ленинградцы свой родной город. Под непрерывными бомбежками и артобстрелом они самоотверженно трудились на военных заводах, в составе дивизий народного ополчения героически сражались с врагом. Осажденному Ленинграду помогала вся страна. Всем известны ГАЗовские «полуторки», прокладывавшие «дорогу жизни» по льду Ладожского озера. И город выстоял.

В Семикаракорске проживают жительницы блокадного Ленинграда - А.М. Ельшина и З.Н. Баранова, которые в то время были еще детьми. Обе они награждены многими памятными знаками, юбилейными медалями. Будучи двенадцатилетней девочкой, Зинаида Николаевна также была еще награждена и медалью «За оборону Ленинграда». Наши блокадницы видели войну, голодали и выжили. После войны прожили достойную трудовую жизнь, вырастили и воспитали детей, внуков и правнуков. Для каждой из них день снятия блокады навсегда останется в памяти.

Сегодня от имени главы Администрации города А.Н. Черненко председатель городского Собрания депутатов В.П. Науменко тепло поздравила Антонину Михайловну и Зинаиду Николаевну с годовщиной освобождения города от блокады и вручила им праздничные открытки, подарки и цветы.

Наш долг — помнить о тех временах и о тех героических людях, которые выстояли и победили. И сколько бы времени не прошло, нам дорог каждый, кто причастен к величайшему подвигу Великой войны.

Живая память: оборона Ленинграда Живая память: оборона Ленинграда
Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~1lGVL