Капитальный ремонт многоквартирных домов по новому закону

27.12.2013 → Новости городской жизни

Законодательным Собранием Ростовской области принят областной закон от 11 июня 2013 г. № 1101-ЗС «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области».

Настоящий закон в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации регулирует отношения, связанные с организацией обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда. Ежемесячные взносы на капитальный ремонт должны будут уплачивать собственники жилых и нежилых помещений во всех многоквартирных домах.

В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 27.06.2013 № 407 минимальный размер взноса на капитальный ремонт составляет 6,2 рублей на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме.

Жилищный кодекс Российской Федерации предусматривает два способа накопления средств на капитальный ремонт независимо от способа управления этим домом (управляющей организацией, ТСЖ, ЖСК, непосредственный способ управления):

- перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет,

- перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора.

Уважаемые собственники помещений многоквартирных домов! Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение января-февраля 2014 года. Инициаторами проведения общего собрания должны выступать сами собственники помещений. Однако в случае, если такое собрание собственниками проведено не будет, то орган местного самоуправления обязан созвать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта.

Методическое пособие по капитальному ремонту МКД размещено на официальном сайте министерства ЖКХ области.

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~najik