На Дону ужесточается ответственность за правонарушения в сфере благоустройства

07.08.2011 → Новости городской жизни

По инициативе губернатора области Василия Голубева внесены изменения в областной закон № 273-ЗС «Об административных правонарушениях». Теперь муниципальные образования обладают действенным инструментом правового регулирования в сфере поддержания чистоты и порядка на своих территориях.

«Действующие до этого момента размеры административных штрафов не в полной мере позволяли достичь основной цели административного наказания – предупреждение новых правонарушений», - пояснил начальник административной инспекции Леонтий Сляднев.

В соответствии с проектом закона новое содержание и смысл приобрела статья 5.1, которая называется «Нарушение правил организации благоустройства и озеленения территорий поселений и городских округов, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления».

За нарушение этой статьи должностным лицам грозит штраф от 5000 до 20000 рублей. Юридическим лицам не повезло больше – их могут оштрафовать на сумму от 20000 до 50000 рублей.

Но этим нововведения не ограничиваются. Приняты и другие серьезные поправки в закон.

Ужесточена административная ответственность, предусмотренная статьей 5.4. К примеру, за выгрузку и вывоз строительного и бытового мусора в не отведенные для этого места рублем могут наказать граждан в размере от 300 до 1500 р (в предыдущей редакции штраф был в пределах 300-500 рублей), должностных лиц – от 1500 до 6000 рублей (был 500-2000), юридических лиц – от 15000 до 60000 рублей (был 5000-20000).

Кроме этого, внесены изменения в 1 ст. 6.2 (нарушение порядка выжигания сухой растительности) в части увеличения размеров административных штрафов.

Принятые изменения позволят создать условия для повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления и качества благоустройства населенных пунктов области.

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~2c8AY