Празднование Широкой Масленицы на Руси

10.03.2021 → Новости городской жизни

Празднование Широкой Масленицы на Руси Масленица, исконно широко отмечаемый на Руси праздник. Его вековые традиции хранятся и передаются из поколения в поколение. По мнению предков, для того, чтобы помочь молодой Весне одолеть суровую Зиму, люди должны помочь наступлению тепла и благоденствия. Своего рода ритуалом привлечения солнца и обновления, плодородия и благополучия является выпекание круглых, румяных блинов. В эти праздники не скупились на щедрые угощения и безудержное веселье. И каждый день имеет свое название и наполнен уникальным смыслом.

Первый день масленой недели называется «Встреча». В этот день по традиции заканчивают подготовку развлечений, ходят по гостям, пекут первые масленичные блины и раздают людям, поминая усопших родителей. В этот день также делают чучело, которое будет сожжено в Прощеное воскресенье. Во второй день, «Заигрыши», начало масленичных забав, проводили смотрины, устраивали шуточное сватовство. Среда, «Лакомка» - начинаются обильные масленичные застолья с блинами. Это время «тещиных блинов». Теща пекла блины и угощала ими зятя. А зять, в свою очередь, пел хвалебные песни и шутки своей теще. Четверг, «Разгуляй», славился народными уличными гуляниями со своими играми, забавами, хороводами, взятием снежного городка, кулачными боями. На Руси с четверга по воскресенье Масленицы принято было отдыхать и развлекаться, в эти дни работникам предоставляли выходной. Смысл этих игрищ, как и всех масленичных гуляний, выплеск накопившейся за зиму негативной энергии и разрешение различных конфликтов и недопониманий между людьми. В пятницу - «Тещины вечерки». Теща с подругами наносили ответный визит зятю. Суббота - «Золовкины посиделки»: время молодым хозяйкам показать свое блинное умение, порадовать родных и друзей, невестка угощала и одаривала подарками родственников мужа, золовок.

Кульминацией праздничных гуляний являлось Прощеное воскресенье, или «Целовальник»: люди просят друг у друга прощение за вольные или невольные обиды, троекратно целуясь (прообраз пасхального целования). С приходом православия, на просьбу о прощении стало принято отвечать «Бог простит». В этот день сжигают чучело Масленицы, символизируя этим проводы зимы, и наступление весны, мечтая, чтобы вместе с ним сгорело все плохое, что произошло в прошедшем году, символизируя новую жизнь и встречу весны.

В этом году, по сообщению регионального центра по мониторингу COVID-19, массовые гуляния в честь проводов зимы на территории Ростовской области отменены. Большие скопления людей по поводу празднования и сжигания масленичных чучел в этом году под запретом.

Чтобы не забыть дух праздника, концерт, посвященный последнему дню зимы и масленичным гуляниям, можно увидеть в эфире регионального телевидения 14 марта 2021 года. Городским культурно-досуговым центром также подготовлены мероприятия о народных традициях празднования Масленицы, веселых забавах, играх и конкурсах. А веселые песни и частушки никого не оставят равнодушными и создадут хорошее настроение! (Городская афиша)

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~5WG03