Успейте зарегистрировать объекты недвижимости по старым правилам

17.03.2021 → Новости городской жизни

Успейте зарегистрировать объекты недвижимости по старым правилам В конце 2020 года принят пакет поправок, касающихся выявления правообладателей объектов недвижимости с неполными данными. В соответствии с федеральным законом № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» планируется выявить собственников всех объектов недвижимости, права на которые возникли до введения в действие ЕГРП (ЕГРН), и зарегистрировать их права. Новые требования вступят в силу с 29.06.2021 года.

Что изменится в системе регистрации? С 1998 года в России действует единая система регистрации прав на недвижимое имущество. Все данные о собственниках вносятся в единый реестр (Единый государственный реестр недвижимости, ранее — Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Права считаются возникшими только после внесения такой записи. При этом права собственности на недвижимость существовали и до 1998 года. Основанием для возникновения могли быть те же документы, что и сейчас (договор купли-продажи, дарение, наследование, приватизация и т.п.). При введении ЕГРН в 1998 году не был ограничен срок для перевода этих прав в новую систему. Все они признаются юридически действительными. Регистрация требуется только в том случае, если с недвижимостью планируется сделка.

По новому закону № 518-ФЗ будет необходимо выявить все объекты недвижимости, права на которые еще не зарегистрированы, и обеспечить их регистрацию. Если права на недвижимое имущество возникли до 1998 года, они должны быть сохранены. Но полностью исключить возможность проявления ошибок и неточностей нельзя. Поэтому самым безопасным для владельцев незарегистрированной недвижимости будет провести ее регистрацию самостоятельно. И лучше это сделать до вступления в силу изменений в законе. Будьте внимательны, заботьтесь о документах на собственность и своевременно приводите их в порядок.

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~NPpU5