Июнь 2019 года

в июне

Профилактика пожаров – дело общее

25.03.2019 → ГО и ЧС

Профилактика пожаров – дело общее В соответствии с Федеральными законами «Об охране окружающей среды» и «О животном мире», Порядком действий по предотвращению выжигания сухой растительности на территории Ростовской области принято постановление Администрации Семикаракорского городского поселения «О проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации ландшафтных пожаров и обеспечения готовности к выполнению задач в пожароопасный период на территории Семикаракорского городского поселения в 2019 году». На текущий год утвержден план профилактических мероприятий на территории городского поселения по стабилизации обстановки с пожарами и гибелью на них людей, в первую очередь детей.

С начала года на сходах граждан и встречах в трудовых коллективах ведется работа по информированию населения о мерах пожарной безопасности. Разработан план тушения ландшафтных пожаров, приведены в готовность первичные средства пожаротушения. Регулярно проводится объезд территории на предмет выявления очагов возгорания сухой растительности. Ежегодно проводится опашка территории городского поселения протяженностью 30,9 км.

Для предотвращения лесных и ландшафтных пожаров осуществляется тесное взаимодействие с Семикаракорским производственным участком Усть-Донецкого ГАУ РО «Лес» - подготовка мероприятий плана по предупреждению и ликвидации лесных и ландшафтных пожаров, уточнение дополнительных единиц техники и людских ресурсов, необходимых для привлечения к тушению пожаров, непосредственное проведение работ по опашке лесных угодий, уничтожению сорной растительности на прилегающих к лесным массивам полях и вдоль автодорог.

Для тушения ландшафтных и лесных пожаров в целях усиления штатных подразделений имеется техника муниципальных предприятий для подвоза воды и членов нештатных аварийно-спасательных команд, производится закупка ранцевых огнетушителей и других технических средств. Мобильная группа на территории Семикаракорского городского поселения укомплектована необходимым оборудованием и средствами для участия в ликвидации ландшафтных пожаров. На случай ликвидации масштабных возгораний сухой растительности определены технические и людские ресурсы.

Всем гражданам, проживающим на территории Семикаракорского городского поселения, необходимо быть бдительными и внимательными. Строго и неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в быту и на производстве. Не допускать нарушений правил пожарной безопасности самим и удерживать от их нарушения окружающих. В случае обнаружения возгораний необходимо сообщить в пожарную часть по телефонам: 01 (4-66-59), или по сотовым телефонам: «Мегафон» - 010, «Билайн» - 011.

Помните, что своевременно принятые меры противодействия пожарам помогут избежать беды.

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~tovXq

Год народного творчества на Дону