Ноябрь 2019 года

в ноябре

Это важно! Информация для потребителей природного газа

22.10.2019 → Новости городской жизни

Это важно! Информация для потребителей природного газа Уважаемые горожане! В связи с наступлением отопительного сезона увеличился объем потребления природного газа в нашем городе. Газ – это источник тепла, горячей воды и способ приготовления пищи. При пользовании газовыми приборами необходимо соблюдать правила безопасности.

Одним их обязательных условий безопасного пользования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов. Отсутствие тяги в дымоходе или вентиляционном канале является одной из причин отравления людей угарным газом.

Нарушение тяги возможно в любой квартире, где имеются газовые приборы с отводом продуктов сгорания в дымоход. Кроме того, в морозы в дымоходах могут образовываться ледяные пробки, препятствующие притоку свежего воздуха и выводу сгораемых веществ. Поэтому очень важно обращать особое внимание на работу приточно – вытяжной вентиляции и дымоходов и регулярно проверять наличие тяги.

При возникновении сомнений по поводу состояния вентиляционных каналов можно проверить уровень их пропускной способности самостоятельно подручными методами. Если взять не плотный лист бумаги и поднести его к отверстию вентиляционного канала, то при наличии необходимой тяги лист должен притянуться к отверстию и удержаться на нем. Соответственно, если бумага не задержалась на решетке ограждения канала и упала - тяга в вентиляционном канале недостаточна, и вам необходимо обратиться в свою управляющую организацию для проведения работ по его очистке.

В соответствии с правилами пользования газом, надлежащее состояние дымовых и вентиляционных каналов обеспечивается в многоквартирных домах путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов, при необходимости их очисткой и (или) ремонтом лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме. Либо необходимо заключить договор об их проверке с организацией, допущенной к выполнению соответствующих работ. В частном домовладении надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов должно обеспечиваться непосредственно собственником домовладения.

Уважаемые абоненты! Будьте внимательны в обращении с газовыми приборами и соблюдайте правила пользования газом в быту. Не подвергайте опасности себя и своих близких.

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~yDWoV

Год народного творчества на Дону