Август 2020 года

в августе

На Дону живём мы испокон веков, нету переводу роду казаков

27.07.2020 → Новости городской жизни

На Дону живём мы испокон веков, нету переводу роду казаков В начале сентября 2020 года в Ростовской области состоится VI Всемирный конгресс казаков, который пройдет в рамках празднования 450-летия служения донских казаков России. Ожидается приезд в регион порядка 450 представителей войсковых казачьих обществ и казачьих общественных организаций, 120 из них – зарубежные гости.

Первое документальное упоминание о донских казаках относится к 1570 году, когда царь Иван IV (Грозный) направил казакам грамоту с предложением о несении службы. Всевеликое войско Донское прекратило существование в 1920 году, что стало одним из итогов Гражданской войны. С конца 80-х годов прошлого века в Ростовской и Волгоградской областях действует движение по возрождению донского казачества. В 1997 году решением главного управления казачьих войск при президенте РФ войсковое казачье общество "Всевеликое войско Донское" внесено в государственный реестр.

Донское казачество – старейшее в России. На протяжении 450 лет казаки создавали летопись, наполненную важными историческими событиями: участием в военных кампаниях, освоением новых территорий, охраной границ. И все это время они сохраняли и приумножали традиции своих предков. В современном мире донские казаки продолжают путь предшествующих поколений – воспитывают молодежь и служат России.

Наш город Семикаракорск считается одним из самых ранних поселений казаков на Дону. Немалую роль играет казачество и в наши дни. С 2013 года зарегистрировано и действует на основании Устава Семикаракорское юртовое казачье общество, входящее в состав Первого Донского округа "Всевеликое Войско Донское". Некоторые городские дошкольные учреждения и школы носят статус казачьих. Ребята знакомятся с историей и обычаями казачества, и на вопрос «Как живется на Дону?», с гордостью отвечают «Любо!»

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~HnIyg