Декабрь 2019 года

в декабре

Предпринимательство: что необходимо знать и помнить

19.11.2019 → Новости городской жизни

Предпринимательство: что необходимо знать и помнить 14 ноября в Семикаракорске прошло общее собрание предпринимателей, организованное городским Советом по развитию предпринимательства и Администрацией города. Текущие изменения в действующем налоговом, пенсионном, санитарно-эпидемиологическом законодательстве, в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами стали предметом оживленной дискуссии.

В работе собрания приняли участие глава городской Администрации А.Н. Черненко, заместитель начальника отдела камерального контроля Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 13 Е.С. Пономаренко и главный государственный инспектор И.А. Аксюк, ведущий специалист межрайонного отдела № 2 Административной инспекции Ростовской области Е.Н. Евсеева, начальник Семикаракорского подразделения Волгодонского филиала общества с ограниченной ответственностью «ЭкоЦентр» Н.В. Ломакин и директор Общества с ограниченной ответственностью «Южный город» Н.Л. Серокуров. Также на собрание были приглашены заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора О.В. Камчатнова и руководитель группы персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями Управления Пенсионного фонда России Семикаракорского района О.М. Зенина.

Открывая мероприятие, А.Н. Черненко отметил, что предпринимательство сегодня - это огромный потенциал, который во многом определяет экономику и развитие нашего города. Комплексное благоустройство территорий, решение различных социальных вопросов невозможно решить без участия предпринимателей.

На встрече представители межрайонной налоговой службы рассказали об основных изменениях в налоговом законодательстве в будущем году, завершении третьего этапа перехода на контрольно – кассовую технику и планируемых проверках.

О нововведениях в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия человека информировала О.В. Камчатнова. Основное изменение - обязательная маркировка товаров и регистрация в системе «Честный знак». В этом году подлежат обязательной маркировке сигареты, обувь, парфюмерия, шины, некоторые виды одежды и белья, фотооборудование. К 2024 году обязательная маркировка товаров распространится на всю потребительскую продукцию, а система прослеживания станет единой. О.М. Зенина сообщила собравшимся о сроках сдачи отчетности в пенсионную систему и порядке ведения электронных трудовых книжек.

С информацией о переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами и необходимости заключения договоров на услугу по вывозу коммунальных отходов выступил Н.В. Ломакин. Он отметил, что в настоящий момент более 50% хозяйствующих субъектов не имеют такого договора. В соответствии с действующим законодательством, оплачивать данную услугу должны все: население, бюджетные организации, субъекты предпринимательской деятельности. Главная цель «мусорной реформы» – повысить качество услуг, предотвратить несанкционированные свалки, улучшить экологическую ситуацию. В продолжение данной темы представитель областной Административной инспекции  Е.Н. Евсеева напомнила меры ответственности за несоблюдение законодательства в сфере обращения с ТКО.

Собрание проходило в формате открытого диалога. Участники встречи активно задавали вопросы, освещали свои проблемы, вместе с выступающими искали пути их решения. После завершения мероприятия все желающие получили индивидуальные консультации у квалифицированных специалистов.

Предпринимательство: что необходимо знать и помнить Предпринимательство: что необходимо знать и помнить Предпринимательство: что необходимо знать и помнить

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~9k6XC

Год народного творчества на Дону