Октябрь 2021 года

в октябре

Стоп, мошенник!

19.08.2021 → Новости городской жизни

Стоп, мошенник! В настоящее время участились случаи мошеннических обманов по телефону. Чтобы завладеть средствами граждан, кибермошенники все чаще используют в своей противоправной деятельности метод социальной инженерии. Это манипулирование поведением человека с использованием социальных и психологических навыков. Задача мошенника на доверии заставить человека предпринять такие действия, которые в нормальной ситуации он не стал бы делать. Злоумышленники, благодаря приемам социальной инженерии, представляются сотрудниками банка и, пользуясь низкой финансовой грамотностью и доверчивостью клиентов, узнают у жертвы нужные данные, после чего похищают деньги с карт.

Если по телефону вы услышали, что вам звонят якобы сотрудники или служба безопасности банка либо говорят, что с вашей карты списаны деньги и эту операцию необходимо остановить, немедленно кладите телефонную трубку. Не вступайте в диалог со злоумышленниками, так как преступники применяют различные психологические приемы, что бы воздействовать на жертву. В данном случае помните одно, что сотрудники или служба безопасности банков никогда не звонят гражданам и не просят каких либо данных.

Администрация города и правоохранительные органы обращаются к жителям - будьте внимательны и осторожны.

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~keSOf