Торговля в неустановленных местах

15.07.2020 → Новости городской жизни

Торговля в неустановленных местах Нелегальная торговля – это часто встречающееся явление, особенно в летний период. Несмотря на постоянную разъяснительную работу со стороны городской администрации и правоохранительных органов, большинство продавцов даже не осознают, что такую деятельность запрещает российское законодательство.

На территории города Семикаракорска ежегодно выявляются факты осуществления несанкционированной торговли с рук, автомашин, земли. Торгующие совершают противоправные действия, которые выражаются в продаже товаров с нарушением санитарных правил, без документов, подтверждающих их безопасность, содержащих сведения об изготовителе, продавце. Подобные правонарушения в сфере торговли в неустановленных местах несут в себе угрозу для здоровья потребителей. А в связи с эпидемией коронавируса, граждане и вовсе нарушают все санитарные нормы и правила безопасности.

Уважаемые семикаракорцы и гости города, торговая деятельность на территории городского поселения может осуществляться только в тех торговых точках, на размещение которых городской администрацией выданы соответствующие документы. Также торговлю можно осуществлять на ярмарочных площадках пр. Абрамова, 38, пр. А.А. Араканцева, 21- а, также праздничных и осенних сельскохозяйственных ярмарках на пл. Станичная, и пр. В.А. Закруткина (от ул. Ленина до пр. Атаманского).

Администрация Семикаракорского городского поселения напоминает, что в соответствии со статьей 8.2.Областного закона Ростовской области от 04.05.2018 № 1376-ЗС «Об административных правонарушениях» установлено наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 4000 рублей; на должностных лиц - от 20000 до 30000 рублей; на юридических лиц - от 60000 до 80000 рублей.

Введена повышенная ответственность за повторную или последующую в течение года торговлю в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог регионального, межмуниципального или местного значения и административный штраф на граждан уже составит от 4000 до 5000 рублей; на должностных лиц - от 30000 до 40000 рублей; на юридических лиц - от 100000 до 120000 рублей.

Специально для жителей города работает «телефон доверия» (86356) 4-26-63. Позвонив по данному номеру, каждый может обратиться с заявлениями, жалобами и предложениями, касающимися информации о несанкционированных местах торговли на территории города. Днем и временем работы «телефона доверия считается каждый понедельник и среда месяца с 14.00 до 15.00 часов. Ответственным является заведующий сектором социально-экономического прогнозирования и развития предпринимательства Чайкина Оксана Юрьевна.

Кроме того, можно воспользоваться Порталом потребительского рынка Ростовской области https://dprro.donland.ru/activity/6498/ с интерактивной картой объектов и мест несанкционированной торговли.

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~FRk5X