Январь 2020 года

в январе

Цифровое эфирное телевидение можно смотреть даже в автомобиле

05.04.2019 → Новости городской жизни

Цифровое эфирное телевидение можно смотреть даже в автомобиле В 2019 году Россия простится с федеральным аналоговым телевидением. Последние аналоговые передатчики будут отключены 3 июня.

Сегодня в нашей области двадцать цифровых эфирных телеканалов уже можно смотреть не только дома и на даче, но и в движении. Выдающийся ученый Марк Кривошеев, один из архитекторов перехода России на “цифру”, считал, что цифровые телеканалы должны быть доступны всегда и везде, для всех и для каждого, в покое и в движении. Цифровое эфирное телевидение претворило эту концепцию в жизнь. Прием цифрового телесигнала был успешно протестирован в автомобиле в Москве. Для просмотра нужен телеприемник с поддержкой стандарта DVB-T2 и дециметровая антенна. Вместо телеприемника можно использовать любой жидкокристаллический монитор в комплекте с приставкой DVB-T2 для подвижного приема. Телевидение в автомобиле может быть востребовано среди пассажиров, таксистов, дальнобойщиков, водителей, попавших в пробки. Стабильный телесигнал можно принимать на скорости до восьмидесяти километров в час.

На рынке уже появились модели приставок для приема цифрового эфирного телевидения в автомобиле. Цена на них варьируется от тысячи до двадцати тысяч рублей. Более продвинутые модели имеют больше функций и продаются в комплекте с антеннами. Для более устойчивого телеприема лучше использовать две-четыре антенны.

Подключение оборудования для приема цифрового телевидения также возможно и на других видах наземного транспорта, на водном и воздушном транспорте. Подвижный прием имеет важную особенность: при выезде из зоны охвата одной телебашни и въезде в зону охвата другой необходимо перенастроить телеканалы. Более удобно принимать цифровой сигнал при перемещении в радиусе трансляции с одной телебашни, например, в пределах одного города.

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~ETrK2