Октябрь 2021 года

в октябре

Уличная торговля в неустановленных местах запрещена

02.08.2021 → Новости городской жизни

Уличная торговля в неустановленных местах запрещена Любая реализация продуктов и иных товаров должна производиться в соответствии с действующим законодательством. С одной стороны, каждый гражданин имеет право продать то, что вырастил в своем личном подсобном хозяйстве. Но при этом он не может реализовывать продукцию, где попало. Несанкционированная торговля в неустановленных местах, а также иные нарушения в данном направлении, наказываются с позиции административного законодательства.
Специалистами городской администрации совместно с сотрудниками ОМВД Семикаракорского района проводится мониторинг территории на предмет выявления нарушений и пресечения несанкционированных действий, связанных с незаконной торговлей. Пенсионеры, мигранты, лица, занимающиеся незаконной предпринимательской деятельностью, торгуют продуктами питания домашнего приготовления, зеленью, овощами и фруктами по сезону. Вместе с тем, несанкционированная торговля — негативное социальное явление, несущее немалый вред жителям города.

Первое, что бросается в глаза — внешний вид, который навязывает городу несанкционированная торговля, поскольку она ведется с использованием подручных средств — коробок, деревянных ящиков, которые, как правило, добываются из мусорных контейнеров, складных столов, табуретов, выставляемых на дороге с высоким пассажиропотоком, часто торговля ведется прямо с земли.

Второе - подобная торговля опасна для здоровья и даже жизни покупателей, так как ведется без соблюдения даже элементарных санитарных норм. Документов, подтверждающих безопасность продуктов питания нет, как и санитарных книжек, подтверждающих здоровье торговцев. Продукция, как правило, не расфасована, а значит, свободна для проникновения насекомых и продуктов их жизнедеятельности. В этом может убедиться каждый. Конечно, такие продукты опасны в отношении распространения острых кишечных инфекций. Употребляя их, можно получить такие заболевания, как дизентерия, сальмонеллёз, пищевое отравление.

Третье - несмотря, на кажущуюся стихийность торговли с рук, нередко она упорядочена и хорошо организована изнутри. Так, за скромной бабушкой, реализующей продукцию, могут стоять оптовые поставщики, поставившие торговлю на поток. Подобные факты так же выявлялись в ходе рейдов.

Для противодействия несанкционированной торговле в городе действует мобильная группа в составе ответственных сотрудников ОМВД и городской администрации. В ходе рейдов проводится разъяснительная работа с населением о недопущении нарушений, о мерах административной ответственности, предлагаются свободные места на ярмарках. К гражданам, систематически нарушающим действующее законодательство, применяются меры административного реагирования.

Уважаемые семикаракорцы! Торговля с рук является не только прямым нарушением закона, но становится предпосылкой других правонарушений. В местах скопления незаконных торговцев процветает антисанитария, велика вероятность приобретения некачественной продукции, возникновения проблем со здоровьем, обмана. Городская администрация предупреждает о вреде несанкционированной торговли и призывает вас быть внимательными при совершении покупок. Будьте осторожны, берегите свое здоровье и здоровье ваших близких!

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~KKi7W