Октябрь 2021 года

в октябре

В Семикаракорске установлен бюст к 100- летию Н.С. Арабского

26.07.2021 → Новости городской жизни

В Семикаракорске установлен бюст к 100- летию Н.С. Арабского Имя Николая Сергеевича Арабского широко известно в Семикаракорске. В 1960 году он возглавил новое, по тем временам, предприятие - Семикаракорский промкомбинат, которое занималось выпуском большого разнообразия продукции. В 1974 году на Промкомбинате был построен керамический цех. Н. С. Арабский и его коллеги с огромным энтузиазмом взялись за дело, чтобы наладить новое для этих мест производство. Результатом их неутомимой деятельности в конечном итоге стал феномен под названием "семикаракорский фаянс". Сегодня народный художественный промысел Семикаракорская керамика известен далеко за пределами нашего города и области и конкурирует с такими известными брендами, как Гжель и Хохлома.

26 июля, в вековой юбилей нашего знаменитого земляка, был открыт его бюст. Это знаменательное событие прошло в рамках мероприятий по увековечиванию памяти выдающихся семикаракорцев, внесших огромный вклад в развитие города и района.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Семикаракорского района - начальник отдела по социальным вопросам и молодежной политике Горяйнова М. Б., глава администрации города Семикаракорска Черненко А.Н., автор бюста, художник и скульптор Масличенко И.И., организатор строительства Павлов П.Г., дочь Жукова Г.Н. и другие родственники Арабского Н.С., коллеги, соратники, жители города.

В своем выступлении А.Н.Черненко отметил огромный и неоценимый вклад Арабского Н.С. в создание и развитие керамического производства, а также поблагодарил от всех жителей города инициатора создания бюста И.И. Масличенко, организатора строительства П.Г. Павлова, родственников Николая Сергеевича за бережное хранение памяти о нашем знаменитом земляке.

В этот день было сказано много добрых слов и воспоминаний о Николае Сергеевиче. Его жизненный путь - пример глубокой доброжелательности, необычайного энтузиазма, настойчивости и предприимчивости. Горожане принесли цветы и возложили к подножию бюста, который по праву открыли его дочь и правнук.

Наш город славится своей историей, гордится своими известными земляками. В их честь названы улицы и учреждения, установлены бюсты и мемориальные доски. Сохранять память о них и передавать другим поколениям это не только дань уважения и благодарности, но и важный момент в патриотическом воспитании молодёжи и жителей города.

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~DCCUC