Май 2020 года

в мае

Внимание – маска обязательна!

09.05.2020 → Новости городской жизни

Внимание – маска обязательна! Губернатором Ростовской области В.Ю. Голубевым подписано постановление правительства, согласно которому с 9 мая в нашем регионе введена обязанность для всех жителей носить лицевую маску либо респиратор на рабочем месте или в общественных местах.

Новый документ уточняет, что маска обязательна при проезде во всех видах транспорта общего пользования межмуниципального, городского, пригородного и местного сообщения, в том числе такси. Масочный режим необходим при нахождении на станциях и остановках всех видов транспорта общего пользования городского, пригородного и междугороднего сообщения. Граждане должны соблюдать социальное дистанцирование и носить маску либо респиратор при посещении аптек и аптечных пунктов, объектов розничной торговли, зданий, строений, сооружений, в помещениях которых функционируют организации, чья деятельность не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением. Также в перечень мест, где ношение маски обязательно, включены государственные органы, органы местного самоуправления, иные муниципальные органы и подведомственные им учреждения и предприятия; здания (строения, сооружения) автомобильных и железнодорожных вокзалов, аэропортов и иные общественные места.

При этом под общественным местом понимаются территория, пространство, помещение, постоянно или в какой-либо период времени свободное для доступа и использования неопределенным кругом лиц. В том числе это улицы, рынки, стадионы, скверы, парки, детские площадки, пляжи, зоны рекреационного назначения в границах городских территорий, зоны любых территорий, используемые и предназначенные для отдыха, туризма, занятий физкультурой и спортом.

В документе отдельно прописано, что работодатель обязан проинформировать своих работников об этом режиме и обеспечить их лицевыми масками либо респираторами, а также контролировать их обязательное использование.

Уважаемые горожане! Чтобы среди Ваших родных и близких, друзей и коллег по работе исключить заболевание коронавиручной инфекцией и ее распространение на территории города, соблюдайте рекомендации и санитарные правила и нормы! Помните – маска обязательна при выходе из дома! Будьте здоровы!

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~or5dB