Это важно: о пожарной безопасности в весенний период

16.03.2020 → ГО и ЧС

Это важно: о пожарной безопасности в весенний период На территории Семикаракорска проводится пожарно-профилактическая операция «Жилище». Сотрудниками городской Администрации совместно с представителями семикаракорского отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ростовской области, ВДПО Семикаракорского района и ПСЧ-74 ФГКУ «1 отряд ФСП по РО» организованы мероприятия по приведению в надлежащее противопожарное состояние жилого фонда города.

При проведенных проверках многоквартирных домов выявлены факты захламления бытовым и строительным мусором подвальных помещений, доступ в которые свободен ввиду отсутствия запоров на входных дверях. Создают опасность возникновения пожара самовольно изготовленная электропроводка и освещение подвалов. Особое внимание также уделялось осмотру подъездных путей к многоквартирным домам, так как в случае чрезвычайной ситуации оставленный рядом личный транспорт граждан может затруднить подъезд пожарной машины. В соответствии с пунктом 23 Правил пожарной безопасности (ППБ 01-03): «Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и водоисточникам, используемых для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенными от снега и льда».

Более 90% пожаров происходит в быту – в жилых домах и подсобных помещениях. Пожары наносят большие материальные убытки государству и гражданам. Нередки случаи гибели людей. За прошедшие два месяца текущего года на территории Семикаракорского городского поселения произошло три пожара. Из них два - в жилье граждан. Оба они повлекли вред здоровью людей.

С приходом тёплой весенней погоды горожане наводят порядок на прилегающей территории к многоквартирным домам, в частных подворьях, на дачных участках, у гаражей. Порой, не задумываясь о последствиях, поджигают кучи мусора, прошлогоднюю листву, траву и обрезанные сухие ветки деревьев. Однако, немногочисленные дожди, сухая погода и порывы ветра могут способствовать переносу огня на жилые дома и хозяйственные постройки.

Непоправимый ущерб наносит разведение костров в многочисленных местах отдыха горожан в лесной зоне. Из – за пожаров уничтожаются ценные породы деревьев. Без привычных мест обитания остаются многочисленные представители донской фауны. Задымление воздуха наносит вред людям, больным сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Уважаемые семикаракорцы! Необходимо проявлять заботу о своем здоровье и благополучии, своих родных и близких, окружающей природе. Находясь в лесной зоне на отдыхе, категорически запрещается разведение костров, неконтролируемое использование приборов с открытым огнём и легко воспламеняющихся жидкостей. Если случилась беда и вы стали свидетелем пожара, немедленно сообщите об этом в пожарную часть. При наличии мобильной связи это можно сделать оперативно, и тогда очаг возгорания будет ликвидирован намного быстрее.

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~e6bLQ