Декабрь 2019 года

в декабре

Городская добровольная дружина - на страже правопорядка

28.11.2019 → ГО и ЧС

Городская добровольная дружина - на страже правопорядка Со дня образования первой народной добровольной дружины в нашей стране прошло более шестидесяти лет. С пятидесятых до девяностых годов прошлого века быть дружинником было важно и почетно. Затем был двадцатилетний перерыв в работе дружин. И только в 2014 году на федеральном уровне был принят закон о возобновлении деятельности народных дружинников и их привлечении к охране общественного порядка, поиске лиц, пропавших без вести и решению иных задач.

В нашем городе народная дружина активно работает уже несколько лет. Дружинники ответственно несут свою общественную вахту на различных городских праздниках и соревнованиях, религиозных мероприятиях, митингах и собраниях. Вместе с сотрудниками районного отдела полиции и другими службами они участвуют в рейдах по профилактике правонарушений несовершеннолетних, незаконному хранению наркотических средств, проводят проверки ранее судимых и осужденных без изоляции от общества граждан.

В соответствии с областным законодательством, после проведения общего собрания кандидатов в народную дружину,  городской отряд дружинников пополнился новыми членами. Сейчас их двадцать. Администрацией города получено свидетельство о внесении семикаракорской дружины в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности. У каждого дружинника имеется соответствующее удостоверение и повязка на рукав, которая одевается во время дежурства.

Быть народным дружинником – это возможность проявить свою активную жизненную позицию не на словах, а на деле. И среди наших земляков есть добровольцы, взявшие на себя ответственность за безопасность и спокойствие наших горожан.

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~XLWbi

Год народного творчества на Дону