Октябрь 2021 года

в октябре

Напоминаем о безопасности детей на воде

24.05.2021 → ГО и ЧС

Напоминаем о безопасности детей на воде Солнце, воздух и вода при правильном их использовании являются источником закалки и укрепления здоровья человека. Однако нарушения правил поведения при нахождении у водоемов влекут за собой тяжелейшие последствия вплоть до утопления. Так, за период с мая по настоящее время, зарегистрировано 5 несчастных случаев, произошедших с несовершеннолетними на водоемах Ростовской области. Основной причиной гибели детей явилось купание детей в запрещенном, не оборудованном для купания месте, а также оставление детей без присмотра родителей.

Вода — опасная стихия даже для взрослого человека, а для детей она опасна вдвойне. Причем несчастья случаются чаще всего не с теми малышами, которые не умеют плавать, как правило, они не заходят глубоко в воду, а с теми, которые мнят себя отличными пловцами. Поэтому безопасное поведение на воде детей в первую очередь зависит от родителей. Родителям нужно не только рассказать ребенку все правила безопасности на воде, но и привить ему навыки поведения в критической ситуации.

Главная задача родителей – обеспечить безопасность своего ребенка, чтобы купание в водоеме не стало угрозой для жизни. Самое первое и самое главное правило - дети дошкольного и младшего школьного возраста должны купаться строго под присмотром взрослых. Подростки без сопровождения старших могут купаться только в специально отведенных для этого местах. Самое большое количество трагедий происходит именно в водоемах, не предназначенных для купания.

Уважаемые родители! Чтобы избежать несчастных случаев, связанных с утоплением детей, необходимо строго соблюдать меры по обеспечению безопасности пребывания детей на водных объектах.

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~2S1e5