Октябрь 2021 года

в октябре

Напоминаем о соблюдении пожарной безопасности

15.04.2021 → ГО и ЧС

Напоминаем о соблюдении пожарной безопасности Профилактика пожаров в повседневной жизни предусматривает осторожное обращение с огнем, горючими материалами и техникой, где в первую очередь следует позаботиться о своей жизни и о своём жилье. Большая часть пожаров в быту происходит из-за халатного отношения к правилам и нормам пожарной безопасности. Именно поэтому профилактические мероприятия являются обязательной составляющей в работе городской администрации.

С установлением теплой погоды, как правило, происходит осложнение обстановки с пожарами. Апрель и май - традиционно неблагополучные месяцы по количеству пожаров и пострадавших на них людей, которые начинают сжигать мусор или сухую траву, не учитывая погодные условия, направление и силу ветра, близость построек. В итоге огонь выходит из-под контроля и может привести к плачевным последствиям.

В этот период Администрация Семикаракорского городского поселения обращает особое внимание на соблюдение правил пожарной безопасности. Как показывает проведенный анализ пожаров, человеческий фактор – основная причина подавляющего большинства возгораний. Так, 8 из 10 пожаров происходит по неосторожности людей. А значит, в первую очередь, всем необходимо осознавать, что неосторожное обращение с огнем является причиной больших бед, причиненных им.

В случае возникновения пожара, для недопущения распространения возгорания и его перехода на жилые дома и лесные массивы, городской администрацией осуществляются работы по нарезанию минерализованной полосы. Данные мероприятия проводятся в микрорайонах города Молчанов и Первомайский, наиболее подверженных угрозе перехода ландшафтного пожара на дома горожан. Общая протяженность полосы составляет более 10 км. Аналогичные минерализованные полосы также ежегодно обустраиваются в местах границ Семикаракорского городского поселения и лесных массивов около СНТ «Пищевик», урочищах «Сусарево» и «Тополиха». Их протяженность составляет около 30 км.

Администрация Семикаракорского городского поселения настоятельно рекомендует всем гражданам быть особенно внимательными и бдительными в обращении с огнем! Соблюдение противопожарных правил сократит риски возникновения возгораний в жилых домах и общественных местах. Если вы заметили возгорание или почувствовали сильный запах дыма, звоните в пожарную охрану по номерам 01 или 101! Берегите себя и свои семьи! Последствия пожаров – необратимы, а пожар легче предупредить, чем потушить!

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~01YqC