Апрель 2020 года

в апреле

О предупреждении пожаров во время отопительного сезона

13.01.2020 → ГО и ЧС

О предупреждении пожаров во время отопительного сезона В области за период с 1 по 8 января 2020 года произошло 119 пожаров, при этом спасено 63 человека. На пожарах погибло 7 человек. Пожары произошли в городах Новочеркасск, Новошахтинск, Аксай, Зерноградском, Дубовском, Миллеровском районах.

В нашем городе эксплуатируются одноэтажные деревянные строения и дачные домики, в которых имеется печное отопление. Значительное количество пожаров в этих домах возникает в результате неправильного устройства, либо неисправности печей и дымоходов, а также не соблюдения правил пожарной безопасности при их эксплуатации.

В холодное время года пожары от печного отопления достигают до 30 % от общего количества происходящих пожаров. Причины возникновения пожаров от печного отопления следующие:
- от непосредственного воздействия пламени, топочных газов и искр через трещины в кладке печей и дымоходов на сгораемые конструкции зданий;
- от соприкосновения сгораемых строительных конструкций с поверхностями элементов печи, имеющих высокую температуру из-за недостаточной толщины стенок печей и дымоходов, из-за отсутствия или занижения размеров противопожарных разделок и отсутствия отступок, а так же в результате перекала печей;
- от соприкосновения горючих предметов (мебели, белья, одежды) и материалов (дров, торфа и т.п.) с перегретыми или неисправными частями печей;
- от воздействия теплоты открытого пламени (лучистой энергии) через открытые топочные и другие эксплуатационные отверстия, от раскалённых топочных и поддувальных дверок;
- от выпадения углей горящего топлива и раскаленных искр на сгораемые элементы зданий и предметы.

В связи с этим правильному устройству печей и соблюдению правил пожарной безопасности владельцами домов должно быть уделено самое пристальное внимание.

Существует и другая проблема. Во время отопительного сезона в многоквартирных жилых домах и помещениях организаций не всегда бывает достаточно тепло по различным причинам. Поэтому некоторые граждане пытаются обогреть помещения с помощью разнообразных электронагревательных приборов, не всегда задумываясь о возможной опасности, которой подвергают свою жизнь и жизни других людей. А ведь пожарная опасность большинства электронагревательных приборов заключается в нагреве их нижней части и боковых поверхностей до температур, достаточных для воспламенения древесины, текстиля и других сгораемых материалов.

Бытовые электронагревательные приборы с открытой спиралью необходимо устанавливать на негорючее основание (подставку) достаточной толщины и на расстоянии не менее 1 метра от сгораемых окружающих предметов и конструкций.

Подключать все электроприборы к электрической сети следует только с помощью штепсельных соединений – розетки и вилки, присоединенной к электрошнуру. Подсоединение к розетке электроприборов без вилки, с помощью концов оголенных жил шнура категорически запрещается. Это может привести к короткому замыканию, а также к поражению электрическим током.

Основное требование правил пожарной безопасности при пользовании различными электрическими нагревательными и обогревательными приборами заключается в запрещении использования их для сушки одежды, белья и т.д.

Уважаемые жители города Семикаракорска, помните – нарушение требований пожарной безопасности может привести к гибели людей!

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~1L6pc

Год народного творчества на Дону