Июль 2020 года

в июле

О соблюдении правил безопасности при эксплуатации газового оборудования

14.11.2016 → ГО и ЧС

За последние месяцы взрывы бытового газа прогремели сразу в нескольких регионах. В результате погибли люди, в том числе дети, многие пострадали. Результаты масштабной проверки состояния газового оборудования в домах по всей стране оказались неутешительными.

Глава МЧС России Владимир Пучков отмечает, что наблюдается тенденция увеличения количества взрывов, связанных с некачественной подготовкой и неправильной эксплуатацией объектов газового хозяйства.

В связи с этим, Администрация города обращает внимание горожан на неукоснительное соблюдение мер безопасности при эксплуатации газового оборудования.

Газоснабжение квартир и индивидуальных жилых домов должно осуществляться при наличии договоров о техническом обслуживании газового оборудования и внутридомовых газопроводов. Газовое оборудование, находящееся в доме или в квартире, должно работать в хорошо проветриваемом и вентилируемом помещении, находиться в исправном состоянии и соответствовать техническим требованиям по его эксплуатации.

Зачастую пожары в быту происходят из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов, в результате утечки газа, нарушения герметичности трубопроводов, соединительных узлов, горелок газовых плит. Необходимо систематически контролировать работу газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов.

При эксплуатации газового оборудования запрещается пользоваться газовыми приборами малолетним детям и лицам, незнакомым с порядком его безопасной эксплуатации; открывать газовые краны, пока не зажжена спичка или не включен ручной запальник; сушить белье над газовой плитой.

При ощущении запаха газа в помещении нельзя зажигать спички, зажигалки, включать или выключать электрические выключатели, входить в помещение с сигаретой – все это может вызвать взрыв газа. Выключите все газовые приборы, перекройте краны, проветрите все помещения, включая подвалы. Проверьте, плотно ли закрыты все краны газовых приборов. Помните: в загазованном помещении достаточно искры, чтобы произошел взрыв!

Если запах газа не исчезает, или, исчезнув при проветривании, появляется вновь, необходимо вызвать аварийную газовую службу по телефону 04 или 4-21-42.

Уважаемые семикаракорцы, проявляйте повышенное внимание и осторожность при эксплуатации газового оборудования, берегите себя и своих близких. Помните, что своевременное проведение мероприятий по техническому обслуживанию позволяет обеспечить безопасность при эксплуатации газового оборудования.

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~Rs83V

Портал Бизнес-навигатора МСП