Май 2020 года

в мае

Соблюдать масочный режим обязаны все и практически везде

20.05.2020 → ГО и ЧС

Соблюдать масочный режим обязаны все и практически везде По поручению губернатора В. Ю. Голубева во всех муниципалитетах Ростовской области организован постоянный мониторинг соблюдения масочного режима. Анализ проводится регулярно, а полученная информация предоставляется в виде индекса соблюдения масочного режима. Данный режим будет сохраняться до особого распоряжения губернатора Ростовской области.

По данным областного оперативного штаба, на 18 мая в лидерах по соблюдению масочного режима – Чертковский район и город Каменск-Шахтинский: по 4,9 балла. В аутсайдерах – Ростов-на-Дону и Волгодонск: по 2,4 балла.

Индекс соблюдения масочного режима – это показатель выполнения жителями требования постановления правительства области № 272 об обязательном ношении масок в общественных местах. Рассчитывается такой индекс по пятибалльной шкале на базе выборочного визуального мониторинга в каждом муниципальном образовании региона с использованием социологической методологии, данных администраций муниципальных образований, волонтерских организаций во взаимодействии с ростовским региональным отделением ОНФ, органов молодежного самоуправления, а также добровольцев-активистов. Чем ближе индекс к «пятерке», тем добросовестнее жители муниципального образования соблюдают масочный режим, тем самым сохраняя свое здоровье и окружающих.

Результаты мониторинга предоставляются дважды в неделю. В среду утром – расчет индекса по итогам мониторинга за понедельник-вторник, а в пятницу вечером – расчет индекса по итогам мониторинга за среду-пятницу. Выходные дни исключены из мониторинга в связи с существенно более высоким индексом самоизоляции.

Уважаемые семикаракорцы! Все мы с нетерпением ждем нового смягчения ограничительных мер. Если каждый из нас, без исключения, будет добросовестно и ответственно относиться к рекомендациям эпидслужб и сам для окружающих станет примером соблюдения мер профилактики, период распространения коронавирусной инфекции мы преодолеем быстрее. Чтобы сохранить свое здоровье, обязательно носите маски и соблюдайте санитарные нормы и правила и в общественных местах, и на работе, и дома.

С нормативными документами, рекомендациями, памятками, инструкциями по профилактике коронавирусной инфекции Вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе «COVID – 19. Коронавирус. Информация для граждан». Берегите себя и своих близких!

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~YVRlT