Ноябрь 2020 года

в ноябре

В лесах усилена охрана хвойных насаждений

23.12.2016 → ГО и ЧС

С приближением новогодних праздников повышается угроза незаконных рубок хвойных насаждений в донских лесах. Сосны и ели идут на продажу. И чем ближе к Новому году, тем сильнее разоряют леса.

С 1 ноября на Дону введено усиленное патрулирование лесов. Региональное природоохранное ведомство привлекает к патрулированию сотрудников полиции, членов муниципальных казачьих дружин.

Чтобы вырастить среднюю сосну, требуется от 6 до 10 лет напряженного, кропотливого труда лесоводов. На Дону в условиях жаркого, засушливого лета леса, в том числе и хвойные, требуют особого ухода и заботы. Все леса в Ростовской области относятся к средозащитным - выполняют почвозащитные, водорегулирующие и водоохранные функции.

С браконьерами борются рублем и уголовным кодексом. И чем ближе к 31 декабря, тем суровее наказание. За незаконную рубку одного хвойного дерева в рамках Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере от 3000 рублей до 5000 рублей, а также возмещение причиненного ущерба.

За незаконную рубку двух и более деревьев предусмотрено наказание в рамках Уголовного кодекса РФ вплоть до лишения свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей, а также возмещение причиненного ущерба. Кстати говоря, размер ущерба за незаконную вырубку в период с 1 декабря по 30 января удваивается.

Администрация города призывает горожан бережно относиться к природным богатствам родного края и напоминает об ответственности граждан за совершение незаконной рубки хвойных насаждений.

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~uWxpU

?
Написать сообщение